• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ялуторовске назвали победителей чемпионата по правовой грамотности среди молодежи

Общество, 15:27 11 октября 2018

Вторая игровая сессия чемпионата прошла в Ялуторовске. Победу одержала команда участников средней школы №1 Ялуторовска "Миллионер и два юриста" в составе Данила Муравьева, Валерии Криничко, Дарьи Белоглазовой, Виктории Деминой, Анастасии Кобелевой и Анастасии Камориной.

Чемпионат проводит Союз "Западно-Сибирская правовая палата" при поддержке фонда президентских грантов. Молодые люди осваивали основы правовой грамотности по пяти отраслям права: семейному, гражданскому, потребительскому, трудовому и уголовному. Программа игровой сессии включает пять обучающих лекций и пять мастер-классов. 10 команд в составе от 5 до 8 человек сразились между собой в игровой форме. Участники соревновались в рамках пяти игровых туров, организованных в формате вопрос – ответ.

На открытии чемпионата в Ялуторовске, заместитель главы города Ольга Губачева выразила надежду, что подобное мероприятие станет ежегодным и команда-победитель второй игровой сессии из Ялуторовска сможет достойно представить город на финале чемпионата в Тюмени, отметила готовность руководства города всесторонне помогать в работе с молодежью.

В качестве членов жюри в этот раз выступали: депутат думы Тюменской области Елена Кашкарова, генеральный директор юридической фирмы ООО "Арман" Руслан Макаш, а также заместитель председателя комитета по молодежной политике администрации Ялуторовска Любовь Иванус и юрист комитета образования Ялуторовска Ольга Токмина.

С напутственным словом перед игроками выступила Елена Кашкарова: "Главное, что вы должны ощущать при работе в команде – это чувство локтя. Почувствуйте себя командой и максимально прорабатывайте все возникающие в команде варианты ответов. Даже самые невероятные, тогда вы будете достигать успеха. Главная особенность, приносящая успех в такой игре – это слаженная работа в команде".

Второе место заняла команда "Правоведы", представляющая среднюю школу №3" Ялуторовска, а третье место в упорной борьбе заняла команда "ЮрисКонсульт" средней школы №4 Ялуторовска (руководство которой и принимало у себя Чемпионат). Всего в игре приняли участие 71 человек, представляющие не только школы города, но и профессиональные учебные заведения – аграрный и медицинский колледжи.

В финале игры команды-победители, занявшие первое и второе места, были определены сразу, а вот битва за третье место развернулась между тремя командами. По итогам блиц-тура осталось две конкурирующие команды, судьба которых решилась ответами капитанов на вопрос "Сколько федеральных округов находятся в составе Российской Федерации?".

Итогом работы в рамках чемпионата станет создание "Молодежного правового клуба" на базе совета при Тюменской областной думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области.

Следующая игровая сессия чемпионата состоится 20 октября в Ишиме.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен