• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсудили вопрос о недопущении высадки детей из автобусов

Общество, 09:35 12 ноября 2018

Вопрос о недопущении высадки детей из автобусов, особенно в холодное время года, обсудили на совещании в Тюменьгортрансе, сообщает администрация Тюмени.

Разработать информационные листовки, определяющие порядок действий в подобных ситуациях для перевозчиков и пассажиров, предложил заместитель главы города Максим Афанасьев.

"Проблему необходимо решать комплексно, как с водителями и кондукторами, так и с родителями и детьми. Информацию о правилах поведения в опасных ситуациях необходимо довести в первую очередь до детей, дать четкие инструкции, как действовать, если закончился баланс на транспортной карте или ребенок сел на другой автобус. Каждый должен знать, как себя вести и куда обратиться за помощью", – отметил он.

По словам заместителя директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Евгения Ташланова, работа с перевозчиками по оказанию помощи пассажирам, попавшим в сложную ситуацию, ведется регулярно. Более того, в практике существует много положительных случаев, нередко приходят благодарности от пассажиров за оказанную помощь.

"Высаживать детей с маршрута за отсутствие денежных средств или оставлять детей в опасной ситуации недопустимо. Существуют способы решить подобные проблемы: оперативно связаться с родителями, сфотографировать транспортную карту, и в этом случае затраты перевозчику будут компенсированы", – рассказал Евгений Ташланов.

Также было предложено при обнаружении на транспортной карте нулевого баланса и отсутствия наличных денежных средств у школьника информировать комиссии по делам несовершеннолетних для организации работы с родителями (законными представителями) ребенка и недопущения подобных ситуаций.

По данной теме в школах пройдут родительские собрания с участием специалистов городского департамента дорожной инфраструктуры и общественных организаций.

Информационные буклеты будут размещены на стендах в образовательных учреждениях и автобусах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен