• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сахарный диабет в Тюменской области помолодел

Общество, 16:27 13 ноября 2018

В три раза за последние восемь лет увеличилось число больных сахарным диабетом в возрасте до 40 лет в Тюменской области, констатируют медицинские работники. Общее число пациентов, состоящих в региональном регистре с этим заболеванием, превысило 50 тыс. человек, больше половины из них - тюменцы, средний возраст пациента с таким диагнозом - 56 лет.

Такие цифры привели участники пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

В регионе ежегодно выявляют 3-3,5 тыс. новых случаев болезни. Растет распространенность сахарного диабета 2-го типа, за последние 17 лет показатель увеличился в 5,5 раз. Рост заболеваемости диабетом в Тюменской области повторяет общемировую тенденцию, отметила главный специалист отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения области Елена Чагаева.

При этом, считают врачи, статистика не отражает реального положения дел. По данным главного внештатного эндокринолога региона Людмилы Суплотовой, многие диабетики о своем диагнозе не догадываются, профилактикой не занимаются и поздно обращаются в клиники. Медики советуют прежде всего насторожиться пациентам с гипертонией, высоким уровнем холестерина, женщинам, родившим крупных детей, людей с лишним весом.

"Элементарный способ - измерить окружность талии. Если у мужчины она больше 94 сантиметров, а у женщины - более 80, нужно подумать о своем здоровье, об образе жизни, питании", - советует врач.

По данным Людмилы Суплотовой, в регионе созданы условия для лечения и диагностики заболевания: достаточно врачей, обладающей необходимой квалификацией; отлажена система обеспечения лекарствами; пациентов обучают в школах диабета. Важным прорывом считается открытие центра трансплантологии, выполнена первая трансплантация пациенту с сахарным диабетом - ему пересажена почка.

Последовали и важные успехи. Так, в Тюмени за несколько лет существенно снизилось число ампутаций, связанных с диабетом, растет средняя продолжительность жизни пациентов с этим заболеванием.

Новым направлением профилактики и борьбы с заболеванием, которое провозгласили ВОЗ и Международная федерация диабета на ближайшие два года - "Сахарный диабет и семья". Впрочем, отметили участники пресс-конференции, в Тюменской области такое направление уже развивается, особенно с теми семьями, где пациентами являются пожилые люди.

"Мы будем работать с семьей, чтобы каждый знал об этой патологии. Не только для того, чтобы в экстренной ситуации оказать помощь больному. Обладая знаниями, человек своим родным может помочь с ранней диагностикой сахарного диабета", - отметила заведующая филиалом консультативно-диагностического центра "Эндос", главный внештатный эндокринолог Тюмени Алсу Нелаева.

Медики напоминают, что проверить состояние своего здоровья можно в рамках мероприятий ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. В Тюмени к этой дате приурочены школы здоровья, всех желающих приглашают на скрининговые исследования.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей