• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мультимедийный спектакль о подвиге блокадников покажут в Санкт-Петербурге

Общество, 10:00 17 января 2019
Далее в сюжете «Ленточки ленинградской победы» можно получить на почте и в отделениях Сбербанка

Мультимедийный спектакль о подвиге блокадного Ленинграда покажут на Дворцовой площади в Петербурге 27 января — в день 75-летия полного снятия блокады, сообщает Министерство культуры РФ.

Cюжет основан на документальных и литературных источниках, в постановке будут использованы самые современные достижения зрелищных технологий.

Здание Главного штаба превратится в экран, будут установлены временные трибуны. Спектакль расскажет о разных сферах жизни блокадного города — быте людей, работе промышленных предприятий в тылу, борьбе солдат на фронте. Также в спектакле планируется показать видеообращения блокадников, которые находятся за пределами Санкт-Петербурга, в странах СНГ и дальнего зарубежья.

Мультимедийный спектакль состоится в формате 3D mapping — объемной проекции на объект с учетом его геометрии и положения в пространстве, а также превращающей поверхность в динамический видеоэкран. На показ приглашены ветераны Великой Отечественной войны и ленинградцы, пережившие блокаду.

В день 75-летия полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады, 27 января, на Дворцовой площади также пройдет военный парад.

Добавим, Ленинград находился в блокаде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В ходе осады от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 млн жителей города на Неве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен