• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсудили нюансы трудоустройства инвалидов

Общество, 10:52 18 февраля 2019

Более 15 тюменских работодателей приняли участие в круглом столе, посвященном трудоустройству инвалидов. Организаторами выступил Центр занятости населения Тюмени и Тюменского района.

Начальник отдела по работе с работодателями Центра занятости Жанна Кочетова пояснила, что по законодательству предприятия, имеющие в штате от 35 человек и более, должны создать или зарезервировать рабочие места для граждан с инвалидностью в размере 3% от среднесписочной численности работников.

Она подчеркнула, что рабочие места должны создаваться по профессиям, наиболее подходящим людям с инвалидностью. Квота будет считаться выполненной только в том случае, если на квотируемое место трудоустроен работник. Если же вакансия остается открытой - квота не выполняется. Помимо этого, невыполнением квоты будет являться и непредоставление в центр занятости информации о созданных или выделенных рабочих местах. Предоставлять информацию она рекомендовала в электронном виде через портал департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Участники круглого стола поинтересовались, что делать, если не получается найти работника на квотируемое место. Заместитель директора центра занятости Александр Кауфман ответил, что в этом случае рекомендуется пересмотреть перечень требований, выдвигаемых к кандидату и, возможно, снизить их. Еще один вариант - сделать квотируемой другую вакансию, на которую легче будет подобрать кандидата.

Если же и это не приводит к должному результату, можно заключить договор на финансирование рабочего места в другой организации, в частности в общественной организации инвалидов. По данным на конец 2018 года, на рабочих местах, созданных в рамках таких договоров, было трудоустроено 657 человек.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен