• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Программа "Расширяя горизонты" улучшила качество жизни более ста тысяч тюменцев

Общество, 10:41 21 мая 2019

Известной в Тюменской области программе по повышению компьютерной грамотности "Расширяя горизонты" исполнилось 9 лет. За это время бесплатные курсы посетили более 104 тыс. человек.

С началом перевода государственных услуг в электронный вид, обнаружилась достаточно серьезная проблема – далеко не все жители области владели компьютерной грамотностью и, как следствие, не могли пользоваться электронными услугами. Поэтому губернатором Тюменской области и департаментом информатизации была инициирована программа "Расширяя горизонты".

Старт программы состоялся в 2010 году всего в нескольких населенных пунктах: Ялуторовске, Заводоуковске, Исетске и Нижней Тавде, а уже в 2011 году 33 учебные аудитории, включая мобильный класс, располагались во всех муниципальных районах области. К 2013 году программа дополнилась тремя специализированными классами для слепых и слабовидящих. Программа была рассчитана на 3 года, но в связи с высокой востребованностью и эффективностью, было принято решение об ее продлении.

В сентябре 2013 года программа "Расширяя горизонты" вошла в список победителей Всероссийского конкурса региональных образовательных программ "Информационные технологии для старшего поколения". Большой успех ей принесли и такие проекты как "Доступный компьютер" и региональная сеть бесплатного интернета "TyumenFree". Признание на высшем уровне программа получила также в 2017 году, заняв 1 место в номинации "Старшее поколение: современные возможности" на Всероссийском конкурсе социальных проектов и программ "Социальные инновации".

В том же году в Тюменской области впервые прошел чемпионат по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. За 6 лет проведения регионального чемпионата его участники ни раз становились призерами и победителями всероссийских чемпионатов по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Отдельная страница в истории развития программы - это сотрудничество со Всероссийским обществом слепых. Оно началось в 2012 году с открытия классов в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске. Классы оборудованы специализированными дисплеями Брайля и соответствующим программным обеспечением. Занятия в данных классах проводят тренеры с ограниченными физическими возможностями по зрению. Сегодня обучение проводится по четырем программам. Слушателям помогают изучить компьютер, освоить азы работы в интернете, получать электронные услуги. На протяжении двух последних лет ученики курсов активно осваивают возможности работы на сенсорных устройствах. А в 2018 году была запущена пилотная группа по обучению основам программирования. Среди слушателей с ограниченными возможностями также проводится чемпионат по компьютерной грамотности среди слепых и слабовидящих, после чего выпускники неоднократно участвовали в соревнованиях федерального масштаба.

С ростом компьютерной грамотности в регионе жителям требуются новые компетенции и знания в цифровой экономике. Поэтому с 2018 года введено несколько актуальных краткосрочных курсов: "Государственные услуги для предпринимателей", "Электронные услуги и сервисы для налогоплательщиков" и "Безопасность в информационном пространстве".

Сегодня работают четыре учебных класса (два в Тюмени и по одному в Тобольске и Ялуторовске). В муниципальные образования выезжает тренер с мобильным классом по запросам. Каждую неделю в новый населенный пункт. Обучение по всем курсам программы "Расширяя горизонты" бесплатное. Чтобы стать слушателем программы нужно позвонить по телефону в Тюмени 50-00-50 и оставить заявку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен