• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Минстрой: к 2024 году 99 процентов населения страны будут иметь доступ к качественной питьевой воде

Общество, 10:47 03 июля 2019

В Российской Федерации более 18 млн человек не имеют доступа к качественной питьевой воде. Об этом во время телемоста Тюмень-Москва молодым специалистам "Росводоканала", которые собрались на традиционную научно-практическую конференцию, рассказал заместитель директора департамента стратегических проектов Министерства строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибисов.

"Изначально, в рамках проекта "Чистая вода", планировалось к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой более 6 миллионов человек, но по поручению президента России этот показатель увеличен, чтобы обеспечить доступ к качественной питьевой воде 99 процентов жителей страны, - заявил Андрей Чибисов, - в рамках средств проекта, а это более 245 миллиардов рублей, за пять лет будет проведена масштабная модернизация и строительство новых систем водоснабжения".

Отвечая на вопросы участников телемоста, представитель Минстроя подчеркнул, что для реализации федеральных проектов нужны квалифицированные кадры.

"Вопрос кадровой обеспеченности один из основных вопросов отрасли водоснабжения и водоотведения, которая в коммунальной сфере, пожалуй, самая необеспеченная подготовленными специалистами. Сегодня водоканалы нуждаются в профессиональных работниках. В рамках стратегических проектов Минстроя мы предусмотрим повышение уровня кадров, и этой задачей будем активно заниматься ближайшие десятилетия", - отметил Андрей Чибисов.

Научно-практическая конференция "Росводоканала" - ежегодное мероприятие, направленное на развитие инновационных проектов в сфере водоснабжения и водоотведения, в 2019 году собрала 39 финалистов – молодых специалистов компании из шести регионов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен