• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опыт организации детского отдыха и новые программы презентуют тюменцы коллегам из Китая

Общество, 15:27 09 декабря 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Перенять опыт Тюменской области в организации детского отдыха и оздоровления и построить долговременные деловые связи с тюменскими коллегами намерены специалисты из Китая. Международный семинар с участием зарубежных партнеров пройдет в областной столице в январе 2020 года, сообщила президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области "Мы вместе" Лариса Шилова.

Тюменская область готова делиться с партнерами своими наработками. В регионе создана необходимая нормативно-правовая база, выстроена система подготовки вожатских кадров, успешно реализуется комплексная программа оздоровления часто болеющих ребят. Создаются новые направления детского и семейного отдыха.

Например, лагерь "Витязь" организует туры выходного дня в города региона, а также пешие и веломаршруты по историческим местам. В "Олимпийской ребячке" участникам смены "Мать и дитя" предлагают укрепить здоровье с помощью арт-терапии, мягкого фитнеса, нейрографики и интерактивных лекций, а на смене #МыСемья родителям с грудничками организуют занятия по семейной психологии, фитнесу и кулинарии. В "Алых парусах" гостей зовут в семейный поход на остров Робинзонов с речным сплавом и ночевкой в палатках, а также приглашают весело отпраздновать Новый год, Масленицу и выпускной бал. "Серебряный бор" организует для семей занятия с логопедом, лечебную физкультуру, творческие и спортивные мероприятия. Отдохнуть в "Кемпинг-отряде" и отметить семейные праздники зовет тюменцев лагерь "Остров детства". В центре "Энергетик" организуют специальные заезды детей с ОВЗ и их родителей, предлагая принять участие в коррекционно-развивающих программах. Большой комплекс процедур и занятий предлагают в областном реабилитационном центре "Родник". На "Семейный Weekend" c оздоровительными мероприятиями, творческими мастер-классами, игровыми и познавательными программами зовет семьи ишимский лагерь "Дружба".

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Об успешном использовании ресурсов загородных лагерей для укрепления семейных отношений рассказала директор центра "Семья" Елена Перминова.

"У нас есть семьи на сопровождении, как правило, благополучные родители и дети, но имеющие трудности в воспитании, обучении или поведении в школе. Есть дети, воспитывающиеся под опекой, испытывающие кризис в период взросления. После окончания консультативного курса мы вывозим семьи на выходной день в загородный лагерь. Там для родителей с детьми создается позитивное, ресурсное настроение. Мы его используем для закрепления результата нашей реабилитационной работы. За два года в сменах приняли участие около 600 человек - 300 семей. Результаты очень хорошие", - сообщила она.

Специалисты центра "Семья" также участвуют в подготовке вожатых для загородных лагерей. Для работы с детьми привлекают студентов вузов и колледжей от 18 лет, каждый из которых должен освоить базовую программу - 72 часа - и пройти стажировку в лагере.

"Каждый обязательно должен проучиться в школе вожатых и сдать экзамен, кроме прохождения психологических тестов, - уточнила Лариса Шилова. - Наши вожатые изучают нормативно-правовую базу, формы работы с детьми, обучаются психологическому сопровождению ребенка".

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Отправить детей в лагеря Тюменской области смогут семьи с разным достатком. Лариса Шилова напомнила, что тюменские родители могут получить путевки по программе софинансирования, размер скидки зависит от доходов семьи.

Дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, отдыхают за счет бюджета.

"Особенность Тюменской области в том, что ребенок может пребывать в лагере по льготным программам до 38 дней в году, - подчеркнула Лариса Шилова. - Например, поехать с классом на двухнедельную смену с обучением в течение года и плюс еще в каникулы отдохнуть".

О стоимости, порядке предоставления путевок можно узнать здесь. Получить полную информацию о работе лагерей и выбрать интересующую программу родители также могут у сотрудников Ассоциации "Мы вместе" в офисе по адресу ул. Республики, 142.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен