• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Астрономическая неделя в Тюмени

Общество, 16:05 18 мая 2020

ИА Тюменская линия

Ретроградное движение ряда планет Солнечной системы могут наблюдать тюменцы с 18 по 24 мая.

По данным портала Astronet, к попятному движению перешли Венера, Юпитер и Сатурн. Венеру можно наблюдать по вечерам над западным горизонтом в созвездии Тельца. Она выглядит как самая яркая звезда на небе. Благодаря этой яркости, Венеру можно найти невооруженным глазом даже днем после полудня.

Газовый гигант Юпитер виден на ночном и утреннем небе в созвездии Стрельца. Юпитер легко отличить от других планет благодаря его размеру. В телескоп виден крупный диск планеты и ближайшие спутники.

Недалеко от Юпитера можно найти Сатурн. Планету также легко отличить от других объектов - кольцо хорошо различимо в любительские телескопы, а при идеальных условиях наблюдения - даже в мощный бинокль. Сатурн движется попятно по созвездию Козерога и имеет ночную и утреннюю видимость. Выше 70 параллели окольцованная планета не восходит вообще.

Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем. Найти его можно на фоне вечерней зари у западного горизонта недалеко от звездного скопления Гиады. При наблюдении в телескоп планета имеет вид небольшого овала без деталей.

В созвездии Водолея над восточным горизонтом рано утром можно найти Марс. Он крупнее Меркурия, поэтому в любительский телескоп можно рассмотреть некоторые детали на поверхности красной планеты.

Остальные планеты - Уран, Нептун и Плутон - для любительских телескопов малодоступны. Чтобы их рассмотреть, нужны аппараты с объективом от 250 мм и идеальные условия наблюдения, которые в средних широтах обеспечить крайне сложно.

Естественный спутник Земли - Луна - окажется на неделе в апогее своей орбиты. Расстояние от нее до центра Земли составит 405 тыс. 580 км. 22 мая Луна вступит в фазу новолуния.

Из комет для наблюдений доступны PANSTARRS (C/2017 T2) и ATLAS (C/2019 Y1) в Большой Медведице. В созвездии Персея можно расмотреть ATLAS (C/2019 Y4) - у нее такой же блеск, как у двух указанных. Еще одна хвостатая странница - SWAN (C/2020 F8) - перемещается по созвездиям Треугольника и Персея.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен