• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прибор для обследования глазного дна новорожденных установлен в ОКБ №2

Общество, 10:35 05 июня 2020

Прибор для обследования глазного дна новорожденных установлен в офтальмологическом отделении детского стационара Областной клинической больницы №2. Он приобретен в рамках национального проекта "Здравоохранение", сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

Как отмечают медики, цифровая широкоугольная ретинальная камера стоимостью около 13 млн рублей может быть использована для диагностики пациентов любого возраста. Но прежде всего, с ее помощью станут обследовать младенцев, родившихся раньше срока.

"Когда сетчатка глаза еще незрелая, в ней продолжается рост сосудов. Однако внешние факторы, такие как свет и кислород, могут отрицательно влиять на этот рост, – объясняет врач-офтальмолог ОКБ №2 Елена Павлова. – В таких случаях возможны воспаление и отек сетчатки. Мы выделяем пять степеней ретинопатии недоношенных - от минимальных изменений сетчатки и вплоть до ее полной отслойки. В последнем случае риск потери зрения максимальный".

Обследование ретинальной камерой – процесс практически безболезненный. Малышам закапывают в глазки препарат, расширяющий зрачки. Потом при помощи камеры фотографируют глазное дно, и все – врач может делать выводы, в каком состоянии находится сетчатка глаза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен