• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Акция "Добро с человеческим лицом" стартовала в Тюменской области

Общество, 13:23 08 июня 2020

Акцию "Добро с человеческим лицом" ко Дню социального работника в Тюменской области запустили региональный департамент социального развития и Общероссийский народный фронт.

Организаторы призывают граждан поздравлять соцработников с профессиональным праздником и выкладывать поздравления с необычными историями помощи и фото в социальных сетях. Старт акции дал Общероссийский народный фронт в Тюменской области, разместив в официальных аккаунтах пять трогательных историй о доброте человеческой души под хэштегом #ДобросЧеловеческимЛицом. На фотографиях искренние эмоции и жизнеутверждающие девизы тех, чья работа — это помощь людям.

Специалист по комплексной реабилитации Жанна Гарманова в "Областном центре реабилитации инвалидов" работает шесть лет. Она помогает встать на ноги тяжело больным людям: взрослого человека восстанавливала после инфаркта, а у детей успела предупредить инвалидность, поскольку занималась профилактикой речевых проблем. В 2019 году, после получения второго высшего образования по специальности "Логопедия", ее перевели для работы в социально-медицинское отделение. "Год назад открылось и новая дополнительная технология — это реабилитационный центр на дому. Наш выездной центр комплексной реабилитации был основан для того, чтобы маломобильные граждане могли получать реабилитацию, которая им необходима. У меня был пациент молодой, ему было лет 30. Он перенес простудное заболевание на ногах и его парализовало. У него была дисфункция речи. Он не мог передвигаться. Мы с ним очень долго занимались. У него восстановились речь и движение. Я думаю, что он создаст прекрасную семью и будет жить полноценной жизнью", - заключила Жанна Гарманова.

Галина Ипатова работает в областном геронтологическом центре. Она ухаживает за пожилыми людьми. Выполняет всю необходимую работу по уходу и в быту. "У некоторых пенсионеров, за которыми я ухаживаю, уже дети сами пенсионеры и не всегда есть возможность часто приходить к родителю. А бабушке нужно чтобы к ней приходили два раза в день. Приходишь к ней она плачет, тебя ждет", - рассказала она.

По словам руководителя регионального исполкома ОНФ Романа Чуйко, граждане должны знать о нелегком, самоотверженном труде социального работника: "Все знают, насколько сложен и важен труд врача, который занимается физическим исцелением человека, но не все имеют полное представление о том, чем именно занимается социальный работник и в чем заключается специфика его деятельности, а она, между тем, имеет очень много под отраслей и порой включает в себя как обычный уход за недееспособным гражданином, так и полную его реабилитацию".

Трогательные истории остальных социальных работников можно прочитать в социальных сетях Общероссийского народного фронта в Тюменской области: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен