• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьники Тобольска соберут полезные гаджеты на "Научной смене" СИБУРа

Общество, 14:48 30 июля 2020

Школьники Тобольска проведут научные опыты и соберут полезные гаджеты на "Научной смене" с 3 по 7 августа, сообщает пресс-служба тобольских предприятий СИБУРа.

Организаторы приглашают ребят 10-14 лет принять участие в образовательной программе "Гаджеты". Она представляет собой научно-практический курс, объединяющий элементы физики, математики и инженерии. За смену ребята узнают, что такое электрический ток, разберутся в устройстве батареек, лампочек и соберут своими руками систему лазерной сигнализации, динамик, вечный фонарик, стаканушники и катушку Теслы.

В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие пройдет в дистанционном формате. Каждый участник смены получит коробку с набором оборудования, необходимого для проведения опытов и создания полезных гаджетов у себя дома. Детям будет направлена подробная инструкция, где и когда можно забрать набор, а также данные для входа на сайт курса. На специальном ресурсе будут размещены видеоуроки, в которых ведущие подробно объяснят, как собрать гаджеты, проведут опыты, расскажут, какие законы и явления лежат в основе проводимых экспериментов. Помимо мастер-классов, участников ждут викторины, тесты и квизы. Для родителей организаторы подготовили семейную лекцию-викторину по физике в стиле стендап.

"Научные смены" проходят в рамках программы социальных инвестиций "Формула хороших дел" с 2017 года. Занятия, проводимые в увлекательном формате научных экспериментов, направлены на популяризацию естественнонаучных предметов, стимулируют у школьников интерес к их изучению и помогают определиться с выбором профессии.

Программа создана экспертами детского научно-популярного проекта "Умные города".

"Многие считают, что современные дети и подростки не увлекаются наукой, но мы доказываем, что это не так. Главное – дать ребятам возможность делать как можно больше вещей своими руками и объяснять сложные явления как можно проще. Мы адаптируем для детей 10-14 лет практикумы естественно-научных факультетов МГУ так, чтобы было понятно каждому. Цель – заинтересовать ребенка и помочь ему понять, как устроен окружающий мир" - рассказал основатель проекта "Умные города" Михаил Кнеллер.

Участие в "Научных сменах" бесплатное. Необходима предварительная регистрация.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен