• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские археологи работают в Курганской области

Общество, 09:18 12 августа 2020

В Курганской области продолжаются экспедиционные работы археологов ТюмГУ под руководством профессора Натальи Матвеевой по российско-венгерскому проекту РФФИ и Фонда "За русский язык и культуру в Венгрии". Коллектив исследователей изучает культуру предшествовавшего исходу мадьяр из Западной Сибири периода и причины их миграции, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Найден могильник VII-VIII вв. н.э., захоронения которого показывают культурное влияние на аборигенов Зауралья пришельцев с востока. Наряду с одиночными захоронениями открыты братские могилы, что отражает обстановку военных конфликтов. Несомненно, раскопки помогут пролить свет на "темный" период в истории кочевников раннего Средневековья евразийских степей и определить социально-политическую ситуацию в эпоху формирования мадьярского этноса.

Полевой отряд ТюмГУ в 2020 году работает малым составом из-за ограничений, вызванных пандемией, и включает сотрудников лаборатории археологии и этнографии Института социально-гуманитарных наук, аспирантов и волонтеров из числа старших студентов и выпускников-историков. Совместно с венгерскими исследователями готовится обобщение археологических, исторических и лингвистических данных для коллективной монографии по изучаемому периоду. По итогам предыдущего года работы уже выпущен очередной, 11-й выпуск сборника научных статей и докладов российских и венгерских авторов в серии "AB ORIGINE".

И.о. первого проректора Андрей Толстиков посетил место археологических раскопок, осмотрел курганы, древние городища и находки и обсудил с участниками проекта планы и задачи продолжения работ в 2021 году. Решено шире задействовать арсенал научно-исследовательского оборудования университета для анализа и интерпретации находок, используя методы физико-химического анализа и сканирующей электронной спектроскопии. Рассматривались перспективы присоединения тюменских ученых к международным проектам анализа ДНК древних популяций человека.

Полученные университетскими исследователями данные позволят выдвинуть новые гипотезы о происхождении и путях миграций средневековых кочевников степей Евразии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен