• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые проведут ВИЧ-исследования на средства гранта

Общество, 12:03 20 августа 2020

1,2 млн рублей получили ученые Тюменского государственного медицинского университета на проведение двухгодичных изысканий. Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проект исследования "Выявление эпидемиологических особенностей распространения ВИЧ в различных социально-возрастных группах населения с учетом вирусологической характеристики возбудителей ВИЧ-инфекции", сообщает Тюменский ГМУ.

На конкурсе проект представили заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава в УФО Александр Марченко и аспирант вуза Светлана Кондратова.

"Меняются социальные, экономические, медицинские условия, меняется поколение, видоизменяется вирус иммунодефицита человека и вместе с этим изменяются эпидемиологические особенности развития инфекции - рассказал Александр Марченко. - Учитывая достижения в области генотипирования и филогенетического анализа, особо актуальными становятся вопросы изучения молекулярно-эпидемической ситуации по распространению ВИЧ, в том числе с определением возникающих рекомбинантных форм".

Исследование будет направлено на выявление эпидемиологических особенностей различных социальных групп населения Тюменской области.

По заключению экспертов, несмотря на региональную направленность проекта, он обладает новизной, поскольку ориентирован на становление системы эпидемиологического контроля за распространением ВИЧ-инфекции. Это позволит в будущем совершенствовать способы профилактики заболевания. Как сообщает вуз, проект будет интересен не только для России, но и за рубежом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен