• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские кардиологи спасли двухмесячного ямальца с пороком сердца

Общество, 15:02 16 марта 2021

Двухмесячный Саид со сложнейшим пороком сердца – тетрадой Фалло – поступил из Нового Уренгоя в тюменскую ОКБ №1 в начале марта. Первым этапом лечения стало стентирование легочной артерии, сообщает пресс-служба больницы.

Кардиологи обеспечили адекватное поступление крови в легкие, предотвратили развитие осложнений из-за гипоксии и создали условия для подготовки ко второму этапу хирургического лечения – радикальной коррекции порока.

После стентирования ребенка перевели в областной перинатальный центр, где ему помогли окрепнуть и набрать вес. При рождении малыш весил 2,2 кг и ему нужно было немного подрасти, чтобы врачи смогли провести радикальную операцию и навсегда устранить порок сердца.

За несколько дней до намеченной даты некоторые показатели жизнедеятельности ребенка стали проявлять нестабильность. Медики не стали рисковать и оперативно, за 40 минут перевели пациента снова в ОКБ №1, развернули операционную и созвали "сердечную команду".

Сначала специалисты извлекли стент – он выполнил свою функцию и больше был не нужен. Затем исправили анатомические особенности порока с сохранением собственного клапана легочной артерии. Ребенок из реанимации переведен в общую палату и чувствует себя хорошо.



Отец малыша Санан Гаджиев благодарит тюменских врачей за проделанную работу: "Очень благодарен всем докторам за спасение моего ребенка. Доктор Горбатиков – хороший человек: всегда поговорит, выслушает, все в деталях объяснит. После разговора с ним в душе и сердце вселялась надежда только на лучшее. Дай бог ему здоровья, в работе ему нет равных!".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен