• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская школьница вышла в финал всероссийского Водного конкурса

Общество, 09:35 06 апреля 2021

В очный финал российского национального юниорского Водного конкурса-2021 вышла 14-летняя тюменка Богдана Надежницская по итогам заочного этапа, собравшего представителей 74 регионов.

Школьница, третий год состоящая в областном общественном движении "ЧИР", успешно защитила работу "Использование улиток рода Ахатина как биоиндикатора загрязнения воздуха" и вошла в число 15 лучших авторов конкурса.

Она исследовала чистоту окружающей среды в Тюмени с помощью живых индикаторов.

"Улитки реагируют на химреагенты, в ходе проекта их опрыскали талым снегом из экопарка и с дороги. Первая группа улиток хорошо развивалась, из второй группы почти все погибли. Была проведена проверка снега на содержание свинца, она дала положительный результат, - рассказала Богдана Надежницская. - Во время заочного этапа конкурса я рассказала о проекте и его результатах и вышла в финал. Он пройдет в Москве 20 и 21 апреля".

Как пояснила научный руководитель, представитель движения "ЧИР" Наталья Кискина, тюменской школьнице предстоит очная защита проекта в Федеральном агентстве водных ресурсов на двух языках - русском и английском. Лучшая работа по итогам всероссийского этапа в международной номинации будет представлена от России на Стокгольмском юниорском водном конкурсе.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен