• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На тюменской набережной обретет вторую жизнь здание первой городской электростанции

Общество, 13:56 16 апреля 2021

В Тюмени завершается реставрация архитектурного памятника - здания первой городской электростанции на ул. Госпаровская, 21, построенного в 1893 году. Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" сообщил руководитель архитектурного бюро "А61" Дмитрий Морозов.

Одноэтажная кирпичная постройка с аттиком в центре, несмотря на свою утилитарную функцию, придавала нарядный облик местности. Электростанция имела два генератора и была снабжена изготовленными в Германии приборами. По вечерам вырабатываемое ей электричество освещало ул. Новозагородную (ныне - Госпаровскую).

В 1980-е здание использовалось как склад. Через несколько лет начался ремонт, но работы не были завершены и памятник оказался заброшен и оказался почти полностью разрушен. По словам Дмитрия Морозова, из-за того, что от постройки долгое время оставалась одна коробка из наружных стен, бюро приняло решение создать в объеме независимый каркас.

"Годами эти стены находились под воздействием осадков, влаги, а также грунтовых вод. Влага насыщала кирпич и фундамент терял свою несущую способность, - напомнил он. – Сейчас фундамент усилен, проект находится на стадии завершения". В ближайшее время начнется обустройство инженерных сетей, уже частично собрана вентиляция.

Изначально перед архитекторами стояла задача создать в здании офисное пространство. Однако в связи с активным изменением облика тюменской набережной контекст использования объекта изменился. Планируется, что в отреставрированном здании появится некое общественное пространство.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен