• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Голышмановский хор "Россияночка" получил 300 тыс. рублей от регионального правительства

Общество, 14:02 29 мая 2021

Хор "Россияночка" Голышмановского Дома культуры выиграл конкурс регионального департамента культуры по предоставлению субсидии любительским коллективам. 300 тыс. рублей коллектив направит на покупку новых сценических костюмов и обуви.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила руководитель хора Ирина Ларионова.

На конкурс среди любительских коллективов, который проводится с 2019 года, голышмановские артисты заявились с богатым портфолио. В итоге среди 18 заявок конкурсная комиссия выделила шесть победителей. Среди них хор "Россияночка".

"В нашем коллективе 16 человек все женщины, концертмейстер - мужчина. Коллективу 20 лет, за это время собрано достойное портфолио. У коллектива богатый репертуар – около 90 песен. Субсидия от регионального правительства – это огромная поддержка для любительского коллектива. И хорошо, что есть национальный проект "Культура", который поддерживает такие коллективы, как наш", - говорит Ирина Ларионова.

В хоре "Россияночка" участвуют люди разных профессий, творчески одаренные. Как заметила руководитель, они не только поют, но и занимаются декоративно-прикладным творчеством. Сейчас артисты заняты подготовкой выставки к 110-летию Голышманово.

Кстати, для праздника хор подготовил свою программу, в нее вошел 21 номер – это в основном песни патриотического характера. Впервые голышмановцы услышат авторскую песню Ирины Ларионовой о родном поселке.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен