• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменскую область на лето прилетели 100 видов птиц

Общество, 10:41 07 июня 2021

100 видов птиц зарегистрировано в Тюменской области с начала весны. Первыми прилетели грачи в Ялуторовск 15 марта, сообщает Тюменское отделение Союза охраны птиц России.

В области подвели итоги акции "Весна идет". После грачей любители-орнитологи приметили в районе с. Плеханово 27 марта обыкновенную зеленушку, в окрестностях с. Червишево Тюменского района обыкновенную пустельгу.

"Самыми последними видами птиц, отмеченными в Тюменской области стали коростели, их зарегистрировала 24 мая в селе Кулаково Тюменского района орнитолог, преподаватель ТюмГУ Мария Иванова. И обыкновенная чечевица отмечена 27 мая в Тюмени в окрестностях Плеханова, сообщение Веры Швецовой", - говорят организаторы акции.

Также на территории Тюменской области отмечены горихвостки-чернушки, могильники, большая белая цапля, серый журавль, степной лунь. 17 мая в Бердюжском районе сфотографировали розовых пеликанов в группе с кудрявыми.

Всего в акции "Весна идет" приняли участие 23 человека из Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

Самым активным участниками стали Вера Швецова из Тюмени – 41 вид птиц, на втором месте Дмитрий Поршнев из Ялуторовск – 34 вида, на третьем - Елена Полякова из Тюмени – 33 вида.

Победителю – Вере Швецовой достается толстовка-худи от Тюменского отделения Союза охраны птиц России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен