• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодые ученые из Тюмени вышли в финал конкурса "Моя страна – моя Россия"

Общество, 10:24 14 июля 2021

Молодые ученые Строительного института ТИУ Лев Максимов и Мария Павлова вышли в финал всероссийского конкурса "Моя страна – моя Россия". Теперь им предстоит очная защита проектов, по итогам которой победители получат всестороннюю поддержку своих идей, сообщает пресс-служба вуза.

Аспирант Лев Максимов представил проект "S.M.Art Metals" — сетевое решение малоотходной переработки техногенных отходов в номинации "Экология моей страны". Вместе с командой он разработал проект по выпуску уникального нанопорошка из отходов водоподготовки – оксида железа. Его можно использовать как материал для 3D-принтеров, создающих металлические изделия, так и при производстве аккумуляторов для электробусов и ремонте подземных коммуникаций. Проект сейчас готовится к процедуре международного патентования.

Магистрантка Мария Павлова представила проект "Комплексные решения проектирования ФАП в условиях Крайнего Севера" в номинации "Моя гордость. Моя малая Родина". Проект ориентирован на то, чтобы повысить доступность медицины в отдаленных малонаселенных пунктах на примере поселка Мортка Кондинского района Югры.

Отметим, участниками всероссийского конкурса "Моя страна – моя Россия" в 2021 году стали 90 тысяч человек из всех регионов России и зарубежных стран. Основными тематическими направлениями стали наука, технологии и космос.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен