• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Павел Белявский: съемки фильма "Елки" в Тюмени — мощный пиар и развитие креативного сообщества

Общество, 11:50 31 августа 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Съемки восьмой части новогоднего фильма "Елки", с одной стороны, - мощный пиар, с другой, — развитие местного сообщества креативных команд, сказал директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский на пресс-подходе в рамках съемок эпизода комедии в аквапарке "ЛетоЛето" в Тюмени 31 августа.

Он отметил, что кинофраншиза "Елки" является одной из самых популярных в истории российского кино. Один из фильмов этой серии попал в список трех самых кассовых и популярных кинолент за всю историю российского кино.

"Как показывают результаты соцопроса, который несколько лет назад проводил "Левада-центр" (иноагент), "Елки" — самая любимая новогодняя комедия россиян. Нам, жителям Тюменской области, кажется, что мы огромная могучая территория. Безусловно, это так, но если посмотреть масштабно со стороны, то в нашем регионе проживает один процент населения страны. Нам важно конкурировать с другими субъектами за человеческий и финансовый капитал, туристический поток. Когда появилась возможность принять участие в кинопроекте, мы, разумеется, вступили в него", — рассказал Павел Белявский.

Вторая причина, по которой регион принимает участие в работе над новогодней комедией, касается тюменских креативных индустрий. С 2015 года в регионе развивают медиакластер, который занимается цифровым медиаэкспортом. Так, продукт команды тюменского продюсерского центра "Baza" — документальный фильм об истории русского рэпа "BEEF: Русский хип-хоп" — стал самым кассовым документальным фильмом в России. Также тюменские специалисты приложили руку к клипам звезд страны, создав для них компьютерную графику.

"Около 20 процентов команды, работающей над тюменской новеллой, составляют жители областной столицы, ребята, представляющие медиакластер", — добавил директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

В Тюменской области новеллу для фильма "Елки" снимают пятый день. 31 августа — финальный день работы съемочной группы.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен