• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Официально: избирательные комиссии могут использовать сведения соцзащиты для уточнения жителей, голосующих на дому или в больнице

Общество, 12:43 18 сентября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Участковые избирательные комиссии могут использовать сведения от органов соцзащиты для уточнения жителей, желающих проголосовать на дому или в больнице, сообщили в избиркоме.

В одном из тюменских мессенджеров появилась информация о том, что "на одном из УИК формирует реестр о голосовании вне помещения на основе списков, предоставленных соцзащитой, что является нарушением ч. 2 ст. 66 ФЗ №67".

В соответствии с законом, использование сведений, предоставленных органами социальной защиты, пенсионным фондом, бюро медико-социальной экспертизы, а также информации, предоставленной общественными организациями инвалидов для уточнения и формирования реестра голосующих на дому - не является нарушением избирательного законодательства.

"Скорее наоборот, в соответствии с Методическими рекомендациями по обеспечению избирательных прав инвалидов, утвержденных постановлением ЦИК России от 29.07.2020 № 262/1933-7 избирательным комиссиям рекомендовано использовать данные сведения для уточнения перечня лиц, которым может потребоваться голосование на дому или в лечебном учреждении", - сообщили в избиркоме.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен