• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени, Ишиме и Тобольске покажут спектакли ко Дню рождения Конька-горбунка

Общество, 13:56 25 октября 2021

Мероприятия ко Дню рождения Конька-горбунка пройдут в Ишиме, Тобольске и Тюмени в конце октября.

Праздник был установлен в 2019 году по решению детского собрания региона и приурочен к дате выхода первого печатного издания сказки в 1834 году, напоминает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

В Ишиме в театре на Курганской 30 октября в 11 часов для юных зрителей начнется представление по сказке. В 12 часов возле Дворца культуры на ул. Привокзальной, 17 откроют скульптурную композицию, посвященную Коньку-горбунку.

В Тобольском драматическом театре им. П. П. Ершова 28 октября с 11 до 14 часов будет проходить театрализованная викторина с участием актеров. С 12 до 16 часов запланированы костюмированные фотосессии. 30 октября в театре в 11 часов юные зрители смогут посмотреть спектакль "Сказка о Коньке-горбунке".

В Тюмени праздничная программа пройдет в театре кукол 29 октября. Здесь покажут два спектакля по сказке - в 10 и в 12 часов. У этой постановки есть своя режиссерская трактовка: история про Конька-горбунка рассказывается с помощью песни и визуальной линии. В представлении задействованы десять актеров и семь помощников по декорациям, монтажеров по свету и музыкальному сопровождению.

В фойе театра с 11 часов 20 минут до 12 часов пройдет детская интерактивная игровая программа "Как на наши именины…" с участием творческого коллектива фольклорного ансамбля "ЯромилЪ", игровая развлекательная программа с участие ростовых кукол. Пришедшие на постановку ребята увидят выставку "Соломенный Конек", смогут попробовать сладости с символикой персонажа, сфотографироваться в фотозонах с изображением сюжетов из сказки.

По словам первого заместителя председателя Тюменской областной думы, координатора регионального проекта "Единой России" "Путешествие в сказку Петра Ершова "Конек-Горбунок" Андрея Артюхова, в регионе помнят и любят знаменитого земляка. Памятники Петру Ершову есть в Ишиме, в Тобольске, где он жил и работал. В августе 2020 года на площади у Тюменского театра кукол появилась еще одна скульптурная композиция — "Сказочник Петр Ершов и дети". В июле 2020 года в Тюмени на Цветном бульваре установлена фигурка Конька-горбунка.

Традицией стало издание альбомов, в которые входят лучшие рисунки юных художников Тюменской области: "Путешествие в сказку П. П. Ершова. Чудо-книжка "Конек-Горбунок" и "Путешествие в сказку Петра Ершова. Волшебный мир балета "Конек-Горбунок".

Проект "Путешествие в сказку Петра Ершова "Конек-Горбунок" стартовал в январе 2019 года. Помимо познавательной и развлекательной функции, он способствует развитию туристического потенциала Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен