• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТюмГУ представлен в рейтинге лучших вузов мира, обучающих социальным наукам

Общество, 13:10 27 октября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Тюменский госуниверситет представлен в рейтинге лучших вузов мира по направлению "Социальные науки" издания Times Higher Education. В списке "World University Rankings 2022 by subject: social sciences" - 870 университетов, ТюмГУ вошел в группу 601+, сообщает управление стратегических коммуникаций.

"Любой рейтинг - это элемент профессиональной, экспертной оценки деятельности вуза. И вместе с тем - это знак нашей состоятельности для наших партнеров и абитуриентов. Рейтинг THE - один из самых авторитетных, наше позиционирование в нем говорит о том, что амбиция университета в "Приоритете 2030" на лидерство в социальном, креативном, гуманитарном развитии региона оправдана и поддержана уже сформированными в вузе научными коллективами", - сказал ректор ТюмГУ Иван Романчук.

В рейтинге освещаются университеты, которые лидируют по следующим дисциплинам: социология, политология, антропология, география, археология, лингвистика и другие. Лучшими вузами мира признаны Оксфордский университет (Великобритания), Массачусетский технологический институт (США), Стэндфордский, Гарвардский и Принстонский университеты (США).

При составлении рейтинга эксперты оценивали вузы по 13 индикаторам, сгруппированным по пяти направлениям. В их числе - преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирование (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен