• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские радиологи внедрили новую методику лечения рака груди в Астрахани

Общество, 16:25 08 ноября 2021

Пять пациенток с раком груди прооперировали астраханские врачи по методике коллег из Тюмени. Она помогла снизить объем оперативного вмешательства у двух пациенток без потери качества лечения, сообщает региональный департамент здравоохранения.

По словам тюменского врача из радиологического центра Медицинского города Руслана Хуснутдинова, с помощью новой методики врачи находят сторожевой лимфатический узел и исследуют его на предмет метастаз.

"Если их не обнаруживают, значит заболевание не успело распространиться, объем операции уменьшается, лимфоузлы не удаляют, значительно сокращается риск послеоперационных осложнений", - подчеркнул радиолог.

Врачи из Астраханского областного онкологического диспансера планируют провести более 200 операций по новой методике от тюменских коллег в 2022 году.

В Тюменской области метод биопсии сигнального лимфатического узла при раке молочной железы внедрили в 2014 году. За это время исследование прошли более 1 тыс. 700 пациенток, 85% из них удалось избежать подмышечной лимфодиссекции и сократить риск развития послеоперационных осложнений.

В департаменте здравоохранения Тюменской области напомнили, что борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта "Здравоохранение".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен