• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперты назвали направления работы в Год информирования о ранней помощи детям и их семьям в России

Общество, 10:24 11 февраля 2022

ИА "Тюменская линия", скриншот | Фото: ИА "Тюменская линия", скриншот

Год информирования о ранней помощи детям и их семьям стартовал в России. Его цель – объединение усилий разных для ведомств для скоординированных действий, создание служб ранней помощи, обучение специалистов для работы с детьми с инвалидностью, активное вовлечение в работу родительского сообщества. О планах и предстоящих мероприятиях на пресс-конференции в ТАСС рассказали представители сфер здравоохранения, образования, социальной защиты, общественных организаций.

"Сейчас важно усиливать работу по просвещению населения о возможностях помощи детям и семьям. Мы будем развивать ряд направлений: протокол сообщения диагноза, который позволяет регламентировать порядок предоставления информации о заболевании ребенка и его перспективах; подготовка специалистов для работы с маленькими детьми; создание информационных сервисов для родителей; оказание им психологической помощи", - сказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

По словам экспертов, в регионах раннюю помощь часто не оказывают систематически и воспринимают очень узко, вкладывая в нее лишь предоставление медицинских услуг. Однако это понятие гораздо шире. Как пояснила директор Санкт-Петербургского института раннего вмешательства Лариса Самарина, ранняя помощь – это комплексная поддержка развития маленького ребенка через поддержку его семьи.

"Зарубежные коллеги решают эту задачу, применяя стратегии коучинга. Например, совместное планирование, своевременная обратная связь родителей и специалистов, содействие тому, чтобы родители могли наращивать свои компетенции, – это и есть семейно-ориентированная ранняя помощь. Это позволяет достичь фундаментальных целей – самостоятельности ребенка и построения социальных отношений с другими людьми", - рассказала она.

В России концепция ранней помощи была утверждена в 2016 году, регионы включились в работу в пилотном режиме. На 51 территории созданы ресурсные центры ранней помощи, сейчас этой деятельностью так или иначе занимаются в 76 регионах страны.

"Наши дальнейшие шаги – это внесение изменений в законодательство, где прописывается понятие ранней помощи как одной из основных частей всего процесса комплексной реабилитации. Это значит, что будут прописаны полномочия, именно так мы будем распространять эту систему для ее практической реализации", - отметил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

В Год информирования о ранней помощи детям и их семьям в России пройдут более 20 мероприятий с участием государственных учреждений и НКО. Регионы приглашают присоединиться и развивать эту работу.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен