• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Народный фронт в Тюмени проверил, в каких условиях живут люди в доме по улице Изумрудной

Общество, 15:42 25 марта 2022

ИА "Тюменская линия"

Включить дом в программу расселения или завести его под комплексное развитие территории - такие решения проблемы аварийного дома № 9 по улице Изумрудной в Тюмени предложил заместитель директора департамента имущественных отношений администрации города Виктор Гамузов.

При втором варианте расселением жильцов этого дома займется инвестор. Вопрос будет рассмотрен в ближайшие дни.

Встреча с жителями многоквартирного аварийного дома с экспертами регионального отделения Народного фронта состоялась 25 марта. Это единственный дом на улице Изумрудной, который еще не расселен. Двухэтажное здание 1965 года постройки находится в плохом состоянии.

"Плесень, сырость, сгнившие полы, ветхие и от этого постоянно протекающие трубы", – рассказывает пенсионерка Валентина Александровна. С аналогичными проблемами сталкиваются и ее соседи. В квартире, где по соцнайму живет семья Натальи Тарлевой, шесть лет назад случился пожар. После обследования им предложили три комнаты в общежитиях, которые находятся в разных районах города. "У меня двое сыновей 9 и 10 лет, мы не можем жить раздельно, поэтому закрыли фанерой вход в сгоревшую комнату, и остались в этой квартире", - сказала Наталья Тарлева.

Расселить жильцов должны были еще в 2019 году в рамках заключенного в 2017 году между администрацией Тюмени и ООО "АКВА-инвест" договора о развитии застроенной территории в границах улиц Шебалдина, Ивана Крылова, пояснил ситуацию руководитель регионального исполкома Народного фронта Роман Чуйко. По этой причине жители не инициировали процедуру признания строения аварийным и подлежащим сносу. Но в октябре 2017 года договор с застройщиком был расторгнут, после обследования дом признан аварийным. Срок отселения – до 1 января 2029 года, уточнил заместитель директора МКУ "Тюменское городское имущественное казначейство" Андрей Белоглазов. Однако жители утверждают, что находиться в доме небезопасно уже сейчас.

Ситуацию взяла под контроль городская прокуратура. В Народном фронте сообщили, что это не единичная проблема: в регионе насчитывается 356 домов, которые признаны аварийными после 1 января 2017 года и лишь частично находятся в стадии расселения. Областной прокуратурой по результатам проверки сроков расселения за 2021 год пресечено более 100 нарушений. В отношении пяти домов по заявлениям прокуроров судами были сокращены сроки расселения.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен