• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы смогут ловить "падающие звезды" в ночь на 13 августа

Общество, 09:20 12 августа 2022

из сообщества "Старая башня" во ВКонтакте (архив) | Фото: из сообщества "Старая башня" во ВКонтакте (архив)

Пик метеорного потока Персеиды придется в ночь с 12 на 13 августа. Астрономическое явление смогут наблюдать жители Тюмени.

"Ежегодное природное шоу связано с прохождением нашей планеты через шлейф пылевых частиц от кометы Свифта-Туттля. Персеиды — наиболее известный и удобный для наблюдения метеорный поток. Его высокая активность — около 100 метеоров в час — держится уже много лет. Максимум приходится на середину августа, когда ночи теплые и можно с комфортом ловить "падающие звезды", — рассказал астроном-любитель Виталий Угренинов.

Эксперт советует выбираться подальше от уличных фонарей и автомобильных фар, желательно в поле, где ничего не закрывает обзор. Метеоры вспыхивают по всему небу, поэтому важен широкий обзор. В 2022 году Международная метеорная организация прогнозирует пик активности по тюменскому времени на 6 часов 13 августа. По словам Виталия Угренинова, это значит, что в течение ночи интенсивность метеоров будет увеличиваться вплоть до рассвета.

"Условия видимости Персеид отличаются от года к году. Сейчас мешает смог от пожаров. Он вполне способен поглотить почти все метеоры, но будем надеяться, что дым уйдет. Кроме погоды есть еще один фактор, существенно влияющий на количество видимых метеоров, — это Луна. В 2022 году она будет сиять всю ночь. Лунный свет затмевает слабые метеоры, а их как раз большинство. Поэтому в лучшем случае мы увидим не 100, а 20-30 метеоров в час", — добавил он.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен