• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителям Тюменской области напоминают о правилах пользования печами

Общество, 16:19 14 сентября 2022

из сообщества "ГУ МЧС России по Тюменской области" во ВКонтакте | Фото: из сообщества "ГУ МЧС России по Тюменской области" во ВКонтакте

Профилактические мероприятия в рамках подготовки к отопительному сезону проводятся в Тюменской области. Инспекторы устраивают профилактические рейды не только по частному сектору, но и котельным.

Как рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области Наталья Семина, рейды организуют во всех муниципальных образованиях — преимущественно в частных домах и на объектах, где есть печное отопление.

"Акцент будет сделан на подготовке печей, их своевременном обслуживании, прочистке дымоходов. Рекомендуем устранить нарушения, если они есть. Если сотрудники посещают неблагополучные семьи, то они приходят вместе с представителями МВД, соцзащиты, на контроль берут моменты, связанные с пожарной безопасностью. В частности, рекомендуют привести в порядок проводку. Следуют помнить, если включают обогреватель, то это дополнительная нагрузка на электросеть", — поделилась Наталья Семина.

В ходе рейдов инспекторы не только напоминают местным жителям о пожарной безопаности и раздают памятки с правилами, но и напоминают телефоны экстренных служб. Профилактические мероприятия продлятся по 31 октября.

При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняющиеся или горючие жидкости; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

При эксплуатации электронагревательных приборов нельзя использовать провода и кабели с нарушениями изоляции; пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями; использовать временную электропроводку.

Отметим, в 2021 году в Тюменской области произошло 520 пожаров, связанных с нарушением эксплуатации печного и электронагревательного оборудования. Погибло 24 человека, из них один ребенок. Еще 24 человека получили травмы. С начала 2022 года зарегистрировано 255 пожаров. В них погибли восемь человек, пять человек получили травмы.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен