• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тайны петровских времен откроют тюменской молодежи на форуме общества "Знание"

Общество, 08:59 28 октября 2022

департамент культуры Тюменской области | Фото: департамент культуры Тюменской области

Молодежный исторический форум "Петровские времена" пройдет в мультимедийном историческом парке "Россия - Моя история" в Тюмени (ул. Орджоникидзе, д. 47) 1 ноября.

Он состоится в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества "Знание", сообщает организация. Участники форума - старшеклассники и студенты Тюмени - узнают интересные факты об эпохе правления Петра Великого и обсудят с опытными историками значение петровских времен для последующего развития страны. Участие в форуме бесплатное, необходимо лишь зарегистрироваться на сайте.

Просветительский проект "Петровские времена" проходит в исторических парках "Россия — Моя история" по всей стране и нацелен на расширение знаний молодежи о российской истории, на изучение личности первого российского императора Петра Великого и эпохи его правления.

Преподаватели сквозь призму лекций о петровских временах приведут интересные исторические факты об эпохе правления Петра I, повлиявшие на дальнейшие внутригосударственные и внешнеполитические процессы. Лекторы объяснят, как петровские преобразования позволили России заявить о себе как о мощном, самостоятельном и влиятельном участнике мировой политики, а также обсудят с участниками связь времен и исторические параллели.

На лекции "Воцарение Петра I" историки расскажут, на фоне каких событий проходило восхождение на престол, - в частности, о периоде двоецарствия Петра и его брата Ивана, регентстве Софьи, об интригах и конфликтах, о первых самостоятельных решениях молодого царя.

Столь же интересной обещает быть лекция о победе российского корабельного флота в бою у острова Эзель в 1719 году. Историки расскажут о ходе сражения, тактическом искусстве русского флота, а также объяснят значение этого морского боя для хода Северной войны.

Из лекции "Учись как Пётр I: "мануфактура" soft skills и hard skills XVII–XVIII веков" участники форума узнают о постоянном стремлении Петра к знаниям из разных областей, интересе к ремеслам, инженерному делу. Наставники также расскажут о системе образования в России XVII–XVIII веков, об открытии при Петре Школы математических и навигационных наук, артиллерийских, медицинских, пушкарских и частных школ, о создании академии наук и многом другом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен