• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фильм о мастере с диагнозом ДЦП сняли в Тюмени

Общество, 13:04 27 ноября 2022

скриншот тизера фильма "Своими руками" | Фото: скриншот тизера фильма "Своими руками"

Документальный фильм-портрет "Своими руками", героем которого стал тюменец с диагнозом ДЦП Андрей Бетехтин, выложат в интернете в конце ноября.

Киноленту создала команда Moi-portal.ru. Режиссером стала контент-менеджер портала Мария Васенина. Для нее это дебютная работа в качестве режиссера документального фильма.

"В прошлом году мы уже работали над темой инклюзии, она очень важна, о ней нужно говорить. Тогда у нас вышел фильм про комика с инвалидностью. Мы решили продолжать эту линию", — рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" автор идеи и продюсер Дмитрий Колобов.

Андрея Бетехтина Дмитрий Колобов часто видел в социальных сетях, на различных маркетах, где мастера представляют свои изделия ручной работы. Задача хорошего документалиста — находить истории, считает автор идеи. "Мне кажется, история Андрея Бетехтина очень показательная, хорошая. Человек, у которого ДЦП, который прикован к инвалидному креслу, живет полноценной жизнью, создает декор, ему это нравится, он может зарабатывать. У него амбициозная цель - открыть свою мастерскую для людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они могли развиваться и социализироваться", — рассказал Дмитрий Колобов.

Продюсер обратился с предложением сняться в фильме Андрею Бетехтину в соцсетях. В итоге состоялась одна личная встреча с ним и двумя его друзьями, которые помогают мужчине. Тюменец согласился, и съемочная группа приступила к работе.

В фильме, по словам Дмитрия Колобова, поднимаются различные проблемы. "В первую очередь говорим об отношении общества к людям с инвалидностью, поскольку оно не у всех адекватное. Некоторые считают, что люди с инвалидностью не такие, как все. Во-вторых, мы хотим замотивировать людей с ограниченными возможностями здоровья что-то делать. Есть примеры, помимо Андрея Бетехтина, что можно жить полной жизнью", — пояснил автор идеи и продюсер.

Премьера готовой работы состоится в социальных сетях в конце ноября. Затем пройдет открытый показ на фестивале документального кино "Кинза", который пройдет в Тюмени с 8 по 10 декабря. Возрастное ограничение: 18+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен