• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Срок продажи квартир на вторичном рынке Тюмени за год увеличился на 60 дней

Общество, 15:32 22 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В среднем на 60 дней увеличился срок экспозиции объявления о продаже квартиры на вторичном рынке в Тюмени и составил на конец года 131 день.

Под красивым термином "экспозиция квартиры" специалисты подразумевают нахождение объекта на рынке недвижимости. Экспозиция начинается с того момента, как информация о жилье попадает в базу данных, и заканчивается, когда покупатель и продавец договорились.

За год срок экспозиции в целом по крупным городам, по данным экспертов Циан.Аналитики, которые подвели итоги 2022 года на вторичном рынке недвижимости крупных (от 500 тыс. человек) городов России, увеличился почти на месяц - на 29 дней. Рекордный рост - в Краснодаре (+74 дня, до 153 дней) и Тюмени (+60 дней, до 131 дня) за счет эффекта низкой базы - год назад в этих локациях были одни из самых низких показателей. Дольше всего в конце 2022 году квартиры продаются во Владивостоке (в среднем 180 дней) и Севастополе (в среднем 155 дней), быстрее всего - в Екатеринбурге (86 дней) и Красноярске (92 дня).

В выборку вошли 37 городов с численностью населения от 500 тысяч человек, а также Московская и Ленинградская области.

Заметно на вторичном рынке крупных городов РФ подросли за год и цены – в среднем на 9,5%.

В динамике цен эксперты выделяют два периода: с января по апрель, когда цены росли, и с мая по декабрь, когда они перешли к стагнации или снижению (в зависимости от локации).

В Тюмени средняя цена квадратного метра на вторичном рынке в декабре 2022 года составляет 106,4 тыс. рублей. Рост за год - 7,4%. Новостройки в Тюмени стоят в среднем на 11,4% дороже.

В декабре в целом по анализируемым локациям цены на 9,5% выше январских показателей. Максимально за 2022 год "квадрат" на вторичке подорожал в Махачкале (на 34%), Саратове и Кемерово (+20%), Астрахани и Челябинске (+19%), Рязани и Ульяновске (+18%). В целом, на рынке сохраняется принцип, что заметнее увеличивается стоимость в более дешевых локациях. В более дорогих уровень цен не позволяет "квадрату" дорожать еще сильнее.

За год объем предложения на вторичном рынке крупных городов РФ увеличился на 18%, в Тюмени – на 33,1%. Единого тренда в динамике количества лотов в продаже в прошедшем году выделить, по оценке экспертов, невозможно.

Вторичный рынок в 2022 году, по мнению руководителя Циан.Аналитика Алексея Попова, показал устойчивость к внешним событиям - несмотря на все вызовы прошедшего года активность пользователей лишь на 12% ниже прошлогоднего уровня (а реальное число сделок - на примере Москвы - на 21%).

"Вторичный рынок сейчас, во многих случаях, оказывается достаточно привлекательным, - считает он. - Во-первых, сформировавшийся ценовой разрыв с первичкой в большинстве случаев компенсирует разницу в условиях кредитования. Во-вторых, на рынок будет выходить большой объем предложений в недавно сданных домах, где покупатели (особенно те, кто купил на котловане в 2018-2019 гг.) уже немало заработали, что позволит вести с ними продуктивные переговоры для заключения сделки. В 2023 год рынок вступает с избыточным объемом предложения. Высокая конкуренция не позволит увеличиваться ценам, а в некоторых локациях продолжит толкать их вниз".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен