• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменских лесах для лосей, косуль и зайцев устраивают специальные кормушки-солонцы

Общество, 14:13 07 февраля 2023

Госохотдепартамент Тюменской области

Для лосей, косуль и зайцев в тюменских лесах устраивают специальные кормушки-солонцы.

Эти животные, сообщает Госохотдепартамент Тюменской области, при установлении снежного покрова и значительном снижении разнообразия растительных кормов испытывают острый недостаток в минеральных веществах, которые принимают участие в синтезе аминокислот, ферментов желудочного сока, в усвоении питательных веществ, работе нервной системы и многих других процессах.

"Для подкормки минеральными веществами в местах обитания диких животных устраиваются солонцы, - отмечено в сообщении. - Их изготавливают из натурального дерева. Солонцы имеют различную конструкцию в зависимости от вида животного. В качестве минеральной подкормки в солонцы выкладывается поваренная соль (хлористый натрий или хлорид натрия). Чаще используется каменная и кормовая соль в виде глыб "лизунца" и брикетов".

В связи с тем, что растительные корма обычно богаты калием, но бедны натрием, потребность в соли растительноядных животных особенно велика. Именно натрий нужен для роста рогов, развития эмбрионов и улучшения лактации у самок и нормального обмена веществ в целом. Потребление соли предупреждает развитие некоторых заболеваний, что особенно актуально в конце зимы - начале весны, когда животные ослаблены недостатком кормов в зимний период.

В общедоступных охотничьих угодьях Тюменской области устройство солонцов и выкладку в них минеральной подкормки осуществляют сотрудники Госохотдепартамента, а также физические лица, участвующие в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания. На территории закрепленных охотничьих угодий минеральная подкормка осуществляется силами охотпользователей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен