• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперимент по видам кормления сибирского осетра проводят в Абалакском рыборазводном заводе

Общество, 10:11 15 февраля 2023

Администрация Тобольского района (архив) | Фото: Администрация Тобольского района (архив)

Эксперимент по видам кормления сибирского осетра проводят в Абалакском рыборазводном заводе Нижне-Обского филиала Главрыбвода. Специалисты подбирают соответствующие пробиотики, добавки, витамины и антистрессовые диеты для различных ситуаций, в которые может попасть рыба.

Об этом сообщил заместитель начальника ФГБУ "Главрыбвод", начальник Нижне-Обского филиала Виталий Баранов на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Тюменская линия" и "Интерфакс-Урал".

"14 подобных работ мы провели в 2022 году. Безусловно, будем дальше продолжать вкладываться в рыбохозяйственную науку и делиться нашими результатами, потому что это позволит нам повышать потенциал воспроизводства, потенциал товарного выращивания, который у нас в Уральском федеральном округе огромен. Нужно лишь правильно следить за обстановкой и подбирать те механизмы, которые позволят эффективно имеющиеся ресурсы использовать. Без научного сопровождения невозможно повышения интенсивности", – пояснил он.

Отметим, что в прошлом году "Главрыбвод" перевыполнил план по выпуску водных биоресурсов в рамках государственного задания. В водоемы страны выпущено 1 млрд 963 млн 540 тыс. личинок и молоди различных видов рыб, в том числе и ценных осетровых, без учета нерестово-выростных хозяйств. Молодь вырастили на 106 рыбоводных заводах и хозяйствах, оснащенных высокотехнологичным оборудованием.

В 2023 году планируется вырастить не менее 6 млн осетра, а также не менее 1 млн сазана и иных растительноядных видов рыб для водных объектов УФО.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен