• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые-медики сократили время диагностики трудноизлечимой эпилепсии

Общество, 15:48 02 марта 2023

ИА "Тюменская линия"

Тюменские фармакологи и хирурги разработали оригинальный персонализированный метод провокации эпилептических приступов, который позволяет сократить время прехирургической диагностики эпилепсии с трех месяцев до одной недели. Полгода ее успешно применяют при отборе пациентов для хирургического лечения в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени.

По статистике, устойчивость к действию лекарственных препаратов выявляют у 20-40 % больных эпилепсией. Оперативное вмешательство является одним из предпочтительных методов лечения этих пациентов. В Тюменской области его ежегодно получают до 250 больных.

Во время исследования пациентов разделили на шесть групп в зависимости от риска развития нежелательных эффектов. В каждой из них препараты отменялись по стандартизированной схеме, сообщает ТюмГМУ.

"Исход лечения индивидуален: у одних пациентов эпилептические приступы прекращаются, у других происходят с гораздо меньшей частотой и силой. В любом случае, у всех наблюдается тенденция к улучшению. Немаловажную роль в положительных хирургических исходах сыграло качество прехирургической диагностики эпилепсии в целом, а также применение прогнозируемого и безопасного метода провокации эпилептических приступов в частности", - сказала заведующая кафедрой фармакологии Тюменского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Галина Суфианова.

Исследование метода провокации эпилептических приступов в прехирургическом обследовании пациентов с фармакорезистентной эпилепсией было представлено в финале общероссийского научно-практического мероприятия "Эстафета вузовской науки - 2023". Автор доклада Иван Шелягин занял третье место в секции "Клинические исследования в неврологии". Научным руководителем выступил главный врач Федерального центра нейрохирургии, заведующий кафедрой нейрохирургии Сеченовского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Альберт Суфианов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен