• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российские ученые определили штаммы гриппа для вакцины в новом эпидсезоне

Общество, 15:40 16 марта 2023

www.tyumsmu.ru/ | Фото: www.tyumsmu.ru/

В состав трехвалентных гриппозных вакцин в новом эпидсезоне войдут два компонента по гриппу А, один компонент гриппа В (викторианский). Для квадривалентных вакцин – два компонента по гриппу А и два - по гриппу В (викторианский и ямагатский). Об этом сообщил директор НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.

"Российские производители уже приступили к выпуску обновленных вакцин на предстоящий эпидемический сезон, и летом 2023 года вакцины начнут поступать в медицинские организации для начала кампании по вакцинации. Многолетние международные и российские исследования показывают, что ежегодная вакцинация значительно снижает вероятность тяжелого течения заболевания и минимизирует вероятность летальных исходов, в том числе в группах риска", — сказал Дмитрий Лиознов.

Грипп – опасное респираторное заболевание, которое вызывает серьезные осложнения, особенно у детей, пожилых людей, а также у пациентов с хроническими заболеваниями.

Для защиты от гриппа важно внести своевременную вакцинацию в календарь полезных привычек. Профилактика заболеваний помогает реализовывать планы на жизнь, не теряя времени на болезнь, считают эксперты Минздрав РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен