• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Шесть концертов фестиваля Рахманинова представят во всех ВКЗ Тюменской области

Общество, 09:04 21 марта 2023

vk.com/tyumenphilharmonic | Фото: vk.com/tyumenphilharmonic

Фестиваль Сергея Рахманинова, посвященный 150-летию со дня рождения, пройдет в Тюменской филармонии с 23 марта по 1 апреля. Четыре концерта будут показаны в ВКЗ, а с концертов 25 марта и 1 апреля пройдут трансляции на Культура.рф в рамках нацпроекта Культура.

Об этом директор регионального департамента культуры Елена Майер сообщила во время пресс-конференции по поводу организации и проведения фестиваля 20 марта.

"Наш опыт создания единой сети ВКЗ отмечен на федеральном уровне. В апреле в Екатеринбурге мы представим работу проектного офиса. Отмечено и количество охвата населения в ВКЗ, подходы, которые мы применяем в работе залов, а это не только концерты, но и мероприятия, связанные с патриотической направленностью, образовательные. Все это предусмотрено в рамках исполнения нацпроекта "Культура", - рассказала Майер.

В день открытия фестиваля, 23 марта, состоится премьера - опера "Алеко" по поэме Александра Пушкина "Цыганы". Ее исполнят Тюменский филармонический оркестр под управлением художественного руководителя, главного дирижера Юрия Медяника, солисты Центра оперного пения им. Галины Вишневской и Хоровая капелла.

Солистами концертов фестиваля Рахманинова станут пианисты Ева Геворгян, Александр Гиндин, Александр Ключко.

Беседы о жизни и творчестве Сергея Рахманинова проведет в зале камерной и органной музыки музыковед, кандидат искусствоведения Надежда Коваленко.

В фойе второго этажа филармонии будет работать выставка "Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор" от Российского национального музея музыки. Здесь же представлена выставка реконструкции исторических костюмов проекта "По тюменской мостовой" Екатерины Макаровой.

Подробная программа фестиваля Сергея Рахманинова представлена на сайте.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен