• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области появится тестовый полигон для подсчета объемов накопления углерода в почве

Общество, 16:59 16 мая 2023

roslesinforg.ru

Тюменская область станет одни из 19 регионов страны, где в 2023 году будет заложено 120 полигонов для изучения запасов углерода в почве.

Тестовые полигоны для подсчета объемов содержания углерода в почве будут заложены в 2023 году на территории Тверской, Вологодской область, Кировской область, Тюменской, Свердловской, Омской, Иркутской, Архангельской, Курганской, Амурской и Томской областей, в Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, а также на территории Башкортостана, Бурятии, Якутии, Карелии и Республики Коми.

Работы пройдут в рамках государственного проекта "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ". Такие измерения, по словам директора Рослесинфорга Павла Чащина, в России проводятся впервые, и продлятся до 2030 года.

Всего до 2030 года Рослесинфорг создаст свыше 1000 таких полигонов. "Тестовый полигон представляет собой квадрат со сторонами 2Х2 км, площадью 400 га. На каждом полигоне будет заложена 101 круговая площадка, где будет описан живой напочвенный покров, подрост и подлесок, хворост, валеж, пни, измерены высоты и диаметры деревьев, определено их санитарное состояние", - рассказал Павел Чащин.

На каждом тестовом полигоне будут взяты образцы почвы для определения содержания в них углерода. Продолжительность работ на одном тестовом полигоне составит около месяца.

Разработка национальной системы мониторинга климатически активных веществ стартовала в 2022 году по поручению президента России. Данные мониторинга лягут в основу национальной системы мониторинга климатически активных веществ, в отношении которых осуществляется государственный учет. Сейчас российские эксперты оперируют данным о климате, которые собирают другие страны.

После завершения работ в 2030 году, полученные данные лягут в основу национального кадастра выбросов парниковых газов и объемов их поглощения – международной климатической отчетности.

Для создания единой системы сформировано шесть консорциумов. В одном из консорциумов задействован Рослесинфорг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен