• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый цифровой флюорограф установили в поликлинике поселка Богандинский Тюменского района

Общество, 13:53 22 мая 2023

департамент здравоохранения Тюменской области | Фото: департамент здравоохранения Тюменской области

Новый цифровой флюорограф установили в поликлинике поселка Богандинский Тюменского района, сообщает областной департамент здравоохранения.

Аппарат позволяет проводить рентген легких при минимальной нагрузке на врача и пациента. Также на нем можно делать качественные снимки, а их обработка происходит максимально быстро.

"Новый цифровой флюорограф с высокой и качественной пропускной способностью позволяет быстро и качественно обследовать население, благодаря чему возможно своевременно заподозрить заболевание и начать лечение до клинических проявлений", - пояснил и. о. заведующего поликлиникой филиала областной больницы № 19 Владимир Назаров.

Врачи рекомендуют проходить флюорографию ежегодно. Ведь многие заболевания могут протекать скрытно. Два раза в год проходят исследование пациенты, которые перенесли туберкулез в течение первых трех лет и те, которые находятся в тесном контакте с источниками туберкулеза. Также это касается ВИЧ-инфицированных и пациентов с различными хроническими заболеваниями.

Оборудование поступило в рамках нацпроекта "Здравоохранение" региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен