• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени разработают цифровую платформу "Телереанимация"

Общество, 14:47 21 сентября 2023

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ | Фото: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Цифровую платформу "Телереанимация" разработают в Тюмени. Старт работе дали на встрече студентов и преподавателей тюменских университетов с представителями региональной системы здравоохранения в ТюмГУ, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Проект предполагает разработку региональной информационной системы с элементами искусственного интеллекта, позволяющей анализировать видеопоток с камер, размещенных в палатах больниц, проводить централизованный мониторинг данных, поступающих с медицинского оборудования, управлять сигналами тревог. Также анализировать информацию о терапии, проводить оценку ее эффективности. Ожидается, что такие нововведения позволят минимизировать риски летального исхода, повысят качество лечения и ухода за пациентами.

На состоявшейся встрече команды, анализируя информацию заказчика, подбирали цифровые решения для ряда проблемных ситуаций. Предложения всех команд высоко оценили представители заказчика – Областной клинической больницы № 2.

"Рад, что к созданию в регионе командного центра телереанимации активно включились студенты сразу трёх вузов. Первый день работы показал, что проект им интересен. Студенты готовы сотрудничать в рамках единой научно-исследовательской повестки, которая будет реализовываться в пространстве межвузовского кампуса", – сказал руководитель анестезиолого-реанимационной службы ОКБ № 2 Игорь Панов.

Следующим этапом станет разработка и презентация заказчику прототипа решения. Работа команд в течение года зачтется как учебная практика и в перспективе станет их выпускной квалификационной работой, а для кого-то – собственным бизнесом.

"Организационная форма работы, которая эффективно позволяет студентам сразу погружаться в бизнес-процессы потребителей, находить в них проблемы, а затем разрабатывать и внедрять решения, прошла прототипирование в 2023 году на площадке Большой математической мастерской в ТюмГУ и попала в топ 100 лучших на конкурсе "Сильные идеи для нового времени", проводимом Агентством стратегических инициатив. Участие в работе команд студентов из ТюмГУ, ТИУ и ТМУ обеспечит продуктивность работы", – заверил директор Института математики и компьютерных наук, проректор ТюмГУ Евгений Вдовин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен