• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На одного жителя Тюмени приходится 3,46 "квадратов" жилья в новостройках

Общество, 14:58 28 сентября 2023

ИА "Тюменская линия"

На одного жителя Тюмени приходится 3,46 квадратных метров в новостройках. В сентябре 2022 года этот показатель составлял 2,71 кв. м – рост 28%. Такие данные приводят эксперты Циан.Аналитики, проанализировавшие, как различаются крупнейшие города РФ по обеспеченности строящимся жильем.

Больше всего новостроек в расчете на одного жителя сейчас возводится в Краснодаре, Тюмени и Владивостоке. В лидерах рейтинга, по заключению экспертов, оказались города с высокой миграционной привлекательностью и наличием достаточного объема свободной земли для постоянного запуска новых проектов.

Столица Кубани несмотря на сохраняющиеся логистические ограничения по-прежнему активно привлекает новых жителей благодаря теплому климату. Тюмень - за счет роста качества городской среды стала местом для переезда не только из нефтедобывающих поселков региона, но и со всей Сибири. Рынок новостроек Владивостока активно развивается за счет дальневосточной ипотеки.

Аутсайдерами рейтинга по обеспеченности строящимися многоквартирными домами, стали Новокузнецк, Махачкала и Тольятти.

Минимальные показатели в расчете на душу населения характерны для локаций с небольшими объемами нового строительства. К ним относятся промышленные центры (Новокузнецк и Тольятти) и столица Дагестана, где жилищные вопросы чаще решают через строительство ИЖС, а строящиеся многоэтажные дома не всегда реализуются по договору долевого участия (ДДУ).

Объемы строящегося жилья на душу населения, по оценке специалистов, не всегда однозначно определяет уровень цен в регионе и их динамику. "Обеспеченность российских городов квадратными метрами в строящемся жилье принято отождествлять с дефицитом предложения или затовариванием рынка в них, – пояснил руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов. – Но в большинстве случаев этот показатель отражает сложившееся в регионе сочетание платежеспособного спроса, миграционной привлекательности и наличия свободных земельных участков под новое строительство".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен