• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экотропу "Жемчужины тобольской флоры" обновят в 2024 году

Общество, 15:42 30 октября 2023

vk.com/tob_prom | Фото: vk.com/tob_prom

Экотропу "Жемчужины тобольской флоры" обновят в 2024 году. Экотропы СИБУРа, расположенные всего в 1,5 км от "ЗапСибНефтехима", каждый год встречают гостей, чтобы раскрыть секреты тобольского леса, показать флору и фауну.

По информации организаторов, маршруты со временем становятся более интерактивными, познавательными.

Младший научный сотрудник лаборатории биоразнообразия и экологии наземных организмов Тобольской комплексной научной станции Венера Аллаярова отметила, что после первой экскурсии большинство экскурсантов остаются в восторге и ещё, не уходя с тропы, планируют экскурсии на другие маршруты.

"Многие приходят на экскурсии для того, чтобы увидеть, как соседствует живая природа с таким крупным предприятием, а для кого-то это познавательная и увлекательная прогулка по тобольскому лесу", - говорит она.

Тобольская природа — это настоящий музей под открытым небом, считает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник химико-экологической лаборатории Елена Попова.

По ее словам, в этом году популярнее всех была экотропа "Образ сибирской тайги", которая претерпела значительные изменения. Появились интерактивные стенды, а также изменился формат экскурсий. Особенно детям запомнилась целая детективная игра.

"В 2024 году планируется обновление экотропы "Жемчужины тобольской флоры". Надеемся, что экскурсия по обновлённому маршруту также вызовет большой интерес у гостей наших экотроп", — подытожила Елена.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен