• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Два надземных пешеходных перехода откроют в Тюмени к концу 2023 года

Общество, 14:59 16 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Два надземных пешеходных перехода на Червишевском тракте и в районе ТЦ "Колумб" откроют к концу 2023 года. Переход на Червишевском тракте уже запущен в тестовом режиме. Он являлся частью строительства развязки в районе пересечения с автодорогой "Иртыш" и в районе Комарово.

Об этом рассказал заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков.

"Строительство пешеходных переходов либо подземных, либо надземных является одной из основных мер по обеспечению безопасности движения горожан. На региональных дорогах, на Обходе Тюмени и на подъезде к областному центру со стороны Московского тракта - 20 пешеходных переходов. 18 из них - это сам Обход города, два - на трассе, ведущей в сторону Екатеринбурга", - пояснил он.



В городе также устанавливают регулируемые наземные пешеходные переходы. В регулируемый режим перевели переходы на перекрестке ул. Василия Подшибякина - Андрея Бушуева. Также оборудовали ул. Арктическую искусственными неровностями и светофорами. В рамках строительства ул. Кармацкого дополнительно появилось около пяти регулируемых пешеходных перехода.



"Мы уже реализовали пять объектов. В приоритете стоит монтаж диодных лент на ул. Ленина к опорам светофоров. Они синхронно будут загораться зеленым или красным сигналами", - отметил начальник отдела департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Антон Иванькович.



Все это необходимо для обеспечения безопасности пеших граждан. Отметим, что за 10 месяцев 2023 года на дорогах Тюменской области произошло 495 ДТП с участием пешеходов. 26 человек погибли. За аналогичный период 2022 года в ДТП попали 460 граждан. Чтобы обеспечить безопасность людей и предотвратить случаи ДТП, сотрудники Госавтоинспекции проводят рейды в местах нерегулируемых переходов.



"Рейды около пешеходных переходов мы проводим для выявления нарушений. Следим, чтобы водители предоставляли людям возможность перейти дорогу по зебре. За нарушение автовладельцы могут получить наказание в виде штрафа от 1,5 до 2,5 тыс. рублей. Чтобы предотвратить случаи наезда на пешеходов, выставляются экипажи в местах концентрации ДТП", - говорит лейтенант полиции, инспектор ДПС Динислам Давлетбердин.



Аварии происходят еще и потому, что темнеет раньше, и водитель может не увидеть пешехода. Сотрудники ГИБДД рекомендуют на верхней одежде носить светоотражающие элементы, перед зеброй посмотреть налево и направо, убрать гаджеты. Водителям необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть внимательнее, сбросить скорость перед нерегулируемыми пешеходными переходами.

Юлия Карандашева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен