Путин отметил важность запуска новых заводов по лесной промышленности
| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"
Новые запущенные производства лесной промышленности важны для отрасли и для всей экономики. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, который по видео-конференц-связи принял участие в церемонии открытия новых промышленных объектов.
Среди производств, которые были открыты при участии главы государства - выпуск древесностружечных плит в Калужской области, производство декоративных бумажно-слоистых пластиков по технологии высокого давления в Ленинградской области, а также производство упаковки для жидких пищевых продуктов в подмосковном Чехове, сообщает РИА Новости.
Согласно справочным материалам, предоставленным к церемонии запуска, ООО "Ультрадекор ДСП" является инициатором проекта по производству древесностружечных плит (ДСП) в особой экономической зоне промышленно-производственного типа "Калуга". Отмечается, что объем инвестиций в проект составляет 22 млрд рублей, мощность завода – 900 тыс. куб. м производимых ДСП и ламинирование 72 млн кв. м ДСП в год.
Мощность производства декоративных бумажно-слоистых пластиков по технологии высокого давления во Всеволожске Ленинградской области, инициатором которого является АО "Слотекс", составляет 3700 куб. м изделий в год. Это покрытие для кухонных столешниц, фасадов мебели и отделочных материалов, которое заменит импортные аналоги, следует из справки.
Ушедшие с российского рынка компании планирует заменить и предприятие ООО "МолоПак", которое занимается выпуском упаковки для жидких пищевых продуктов в городе Чехове в Московской области. Объём инвестиций в проект составил 1,3 млрд рублей. Мощность производства – до 1,2 млрд единиц асептической упаковки в год (формат TetraPak) для длительного хранения молока, соков и вина. Также компания начнет выпускать форматы упаковки 0,25 литра, 0,33 литра, 0,5 литра, 2 литра, которые ранее импортировались.
На совещании с членами правительства РФ президент поблагодарил всех руководителей предприятий за то, что было сделано, и выразил надежду на то, что будет сделано еще больше.
"Во всяком случае, то, что мы сейчас видели и слышали, настраивает именно на такую волну. Состоялся запуск важных для отечественной лесной промышленности, да и для всей экономики, предприятий", - сказал Владимир Путин.

