В Тобольске отреставрировали фасад Александровской часовни
t.me/vagintobolsk
Фасад Александровской часовни в Тобольске отреставрирован. Его открыли для горожан.
Как написал глава города Петр Вагин в своих аккаунтах в соцсетях, на объекте культурного наследия провели гидроизоляцию и укрепили основания внутри часовни, восстановили поврежденный цоколь.
"Сейчас продолжаются работы по демонтажу и переустановке барабана, а также утеплению сводного отсека. Впереди подведение электричества, восстановление благоустройства прилегающей территории и установка старинных ворот. Кстати, в ходе реставрации были обнаружены уникальные исторические росписи. Их исследуют специалисты, которые работали в Кремле и Софийском соборе", - рассказал Вагин.
Проект реставрации Александровской часовни реализуют по "Тобольск настоящий" при поддержке правительства Тюменской области и компании "СИБУР".

