• 19 января 202619.01.2026понедельник
  • В Тюмени -16..-18 С 2 м/с ветер юго-восточный


Скрипачка Елена Таросян и ТФО покорили слушателей музыкой Брамса

Общество, 14:45 31 октября 2025

пресс-служба ТКТО | Фото: пресс-служба ТКТО

Концерт в рамках программы Министерства культуры РФ "Всероссийские филармонические сезоны" с аншлагом прошел в Тюменской филармонии 29 октября. Тюменский филармонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Юрия Медяника выступил совместно с одной из самых ярких представительниц скрипичного искусства современности Еленой Таросян. Весь вечер публика погружалась в мир музыки Иоганнеса Брамса: в первом отделении солировала Елена Таросян, а во втором прозвучала Симфония № 4 композитора в исполнении оркестра.

В беседе с журналистами скрипачка поделилась впечатлениями от сотрудничества с ТФО: "С каждым разом оркестр делает какое‑то волшебство. Когда я вышла на первую репетицию, прозвучало так, будто включился супероркестр. Мы даже обменялись впечатлениями: Юрий, по‑видимому, сам не ожидал от собственного оркестра такого класса игры. Я очень счастлива сегодня играть. Это небольшое завершение моего марафона из двадцати одного концерта за два месяца".

Артистка также рассказала, что программа вечера родилась почти интуитивно: "Мы просто, глядя друг другу в глаза, сказали: "Это будет Брамс", – и все. Это было обоюдное решение".

Важность события подчеркнула директор Тюменской филармонии Ирина Устинова. Она отметила роль федеральной программы в организации концерта: "Это большой всероссийский проект, который в течение многих лет поддерживает региональные филармонии. Его суть в том, что мы получаем поддержку для того, чтобы иметь возможность привезти лучших артистов, которые выступают с нашими творческими коллективами. Что касается Елены Таросян, я уверена, что это одна из самых ярких звездочек сегодня на скрипичном небосклоне".

Руководитель также анонсировала следующий значимый концерт абонемента: 31 января в большом зале филармонии выступит Павел Милюков при поддержке программы "Всероссийские филармонические сезоны".

Реакция публики не заставила себя ждать. Зрительница Ирина Лебяжина поделилась впечатлениями: "Елена Таросян покорила зрителей своим мастерством и игрой на скрипке. Зрители долго не отпускали солистку, и она на бис исполнила произведение Баха. Во втором отделении оркестр показал себя на высоте. В конце зрители долго аплодировали стоя и восхищались игрой музыкантов".

По словам организаторов, концерт, ставший частью абонемента № 3 "ТФО. Блестящее поколение", еще раз доказал: классическая музыка не теряет своей силы и актуальности, а сотрудничество региональных оркестров с ведущими исполнителями открывает новые возможности для развития академического искусства в России.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен