• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишим войдет в "Ожерелье Сибири"

Общество, 10:41 25 апреля 2003

**Тюмень. 24 апреля на сайте информационного агентства "Тюменская линия" состоялась интернет-конференция с мэром Ишима, заместителем председателя комиссии по социальным вопросам Тюменской областной думы Виктором Рейном. Вопросы были заданы посетителями сайта. Вела интернет-конференцию Юлия Бурова.

**

*Говорят, в Ишиме очень плохо с телевидением, еще хуже, чем у нас. Правда ли это? И какие меры вы принимаете в связи с этим? *

Елена, Тобольск

*Виктор Рейн: *

С телевидением у нас все благополучно – мы принимаем три центральных канала, есть у нас и свое Ишимское телевидение. Наше ТВ работает на вполне достойном уровне – выходят новости, много различных программ, например, молодежная программа "Навигатор" очень популярна среди жителей города.

*Какие известные люди родились в Ишиме? Есть такие? *

Олег, школьник, Тюмень

*Виктор Рейн: *

Да, безусловно, и мы этим гордимся. Вот буквально недавно мы открывали мемориальную доску, посвященную нашему земляку писателю Валерию Медведеву, автору многих очень симпатичных детских книг. Его повесть "Баранкин, будь человеком" - одна из тех книг, на которых мы в детстве воспитывались. С городом связана вся жизнь поэта и педагога Петра Ершова. В культурное наследие Ишима значительный вклад внесли ссыльные поляки Адольф Янушкевич, Семен Кржижановский, польский поэт Густав Зелинский. Здесь жили ссыльные декабристы Александр Одоевский и Василий Штейнгель. Примечательна история еще одной ишимчанки – Прасковьи Луполовой. Отважная девушка пешком дошла до Петербурга и добилась помилования для ссыльного отца. Эта история стала сюжетом для многих романов 19 века.

Наш земляк Борис Шахлин, олимпийский чемпион, сегодня находится и проживает на Украине, является председателем федерации по спортивной гимнастике, замминистра. Он к нам приезжал в гости. Теперь можно назвать автора Останкинской башни Никитина.

Много могу назвать людей, которыми мы гордимся. У нас есть чемпионы мира и России. И вообще, главное наше достояние – это наши люди.

*Расскажите, пожалуйста, подробнее о проектах "Никольская ярмарка" и о новой программе исторического развития? *

Игорь Викторович, Ялуторовск

*Виктор Рейн: *

Стоит рассматривать историко-культурное наследие как блок экономики. Сегодня, чтобы восстановить памятники архитектуры, требуются большие деньги. Параллельно поднимаем народные промыслы - то, что раньше было присуще Никольской ярмарке. На них построить благополучие в экономической сфере. Затем, решив проблемы финансирования, восстанавливать архитектурную часть. У нас один из самых интересных проектов в номинации средние и малые города. Речь идет об Ишиме и Приишимье - это принципиально важно. Мы не видим себя отдельно. Мы видим себя в развитии с прилегающими районами. Ведь потенциал Ишима создается и усилиями районов. Над этой проблемой работают отличные специалисты. В 1999 году был подписан договор о разработке программы сохранения историко-культурного наследия города Ишима. Ведущие специалисты в этой сфере – ученые Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (г. Москва). Институт работал с таким известными историческими местами, как Кижи и Соловецкие острова. В Тюменской области сотрудники института вели проекты в Ялуторовске, Ханты-Мансийске, Тобольске и других городах. Программа предполагает выявление угасающих традиций и народных промыслов, возрождение их к жизни. Второе направление – перевод в новое качество городских объектов культуры, создание "достопримечательного лица" Ишима.

Мы в текущем году на пороге принятия нормативно-правового акта. Вполне возможно закон будет принят по каждому из малых городов нашей области. Это очень важно, мы для наших потомков должны сохранить то, чем мы гордились.

*Говорят, в Ишиме очень низкий уровень жизни, самый низкий по югу области. Как Вы это объясните? *

Валентина, Тобольск

*Виктор Рейн: *

Не знаю, откуда Валентина брала эти сведенья. Я категорически не согласен. Об этом говорит статистика, которой мы располагаем. Мы ниже пятого места из 27-28 регионов Тюменской области не опускались. Ни разу. И сегодня город уверенно смотрит в будущее: хороший рост объемов производства, если говорить о среднедушевом доходе, то здесь мы на третьем месте. Если говорить о покупательной способности населения, у нас пятое место. На нашей территории, как и на всей территории Российской Федерации, около 30 % составляют малоимущие. Было бы неправильно это скрывать. Но город развивается, мы с уверенностью смотрим в будущее.

*Не скучно в Ишиме? Или в провинции - лучше?! И вообще: как вы там оказались? *

Арутюн Карапетович

*Виктор Рейн: *

Не скучно. В марте этого года исполнилось 13 лет, как я попал (именно попал!) в органы власти. После окончания теперешней архитектурно-строительной академии, в Гипротюменьнефтегазе работал три года. Были перспективы по науке, но я больше практик. Предпочитаю работу, результаты которой можно видеть и даже пощупать. Поэтому я выбрал направление в Абатск главным инженером, на свою родину. Моё ДРСУ очень успешно развивалось. Далее повышение в Ишимское дорожно-строительное управление. Я везде был депутатом поселкового, городского совета. Затем предложили пост председателя горсовета, я сомневался, но единогласно проголосовали за меня. Это для меня главное: чувствовать, что я нужен. Это мой главный критерий. Я мог бы заняться чем-то другим, с меньшими физическими и эмоциональными затратами. Но я этого не хотел. Нью-васюков в Ишиме не будет. Но кое-что у нас получается. У нас очень симпатичные программы. Думаю, мне и моей команде будет не стыдно за годы, в течение которых мы управляли городом.

Поэтому я никуда, по крайне мере в ближайшее время, уезжать не собираюсь. Мне нравится город, нравятся люди. Вообще, я считаю, в таких малых городах меньше ржавчины, и люди добрее и чище. Может, кого-то обижу, но это действительно так. Мегаполис не та среда обитания, где бы я чувствовал себя комфортно. Я гораздо лучше чувствую себя в малых городах. Водичка в реке Ишим очень чистая. Экология хорошая. Ягоды, грибочки можно собирать, на охоту съездить. Как среда обитания - это идеальное место.

*Сложно ли совмещать мэрскую и законодательную деятельность? И какая оказывается в проигрыше? *

Рустам, Тобольск

*Виктор Рейн: *

Очень сложно, но проигрыша нет никакого. Чтобы выдержать такую нагрузку надо усиленно заниматься физкультурой и спортом, что я и делаю. С удовольствием. Совмещение приносит большую пользу территории. Абсолютное большинство законов мы реализуем у себя на территории. Знаем, какой закон пойдет, какой нет. Команда этого состава Думы у нас крепкая. Собрались профессионалы всех направлений. У нас в последнее время законы выходят грамотные и квалифицированные.

*Как вы относитесь к тому, что половина депутатов областной Думы будет избираться по партийным спискам, согласно проекту нового Избирательного кодекса Тюменской области? *

Аноним

*Виктор Рейн: *

Здесь, конечно, ничего нового не придумаешь, это практика мировая. При формировании идет по государственному принципу, и по партийному. Единственное, что я желаю, чтобы перестановка какая-то и вопросы формирования отражались на улучшении нашей жизни. Хотя это нормально – выборы по такому принципу. Но идеально, когда люди избирают на территориях и люди определяют, кто будет депутатом и их представителем.

*Как относится мэр Ишима Виктор Рейн к объединению города и Ишимского района в одно муниципальное объединение? *

Сергей, Тюмень

*Виктор Рейн: *

Вопрос сложный. Я 10 лет назад этот вопрос поднимал… И сейчас могу назвать три позиции в пользу этого. На пороге принятия нового законопроекта об организации органов местного самоуправления этот вопрос может оказаться преждевременным. Более того, есть опасение, что у нас будет формироваться бюджет будущего года меньше бюджета текущего года. А люди думают, сегодня объединились – завтра стало лучше. В связи с объединением мы не можем дать гарантии, лучше пока повременить. Есть здесь и человеческий фактор, есть желающие водичку помутить… Я, например, ни разу не допустил ни одного случая, когда решение, принятое на территории, шло во вред или вразрез с ее интересами, кроме, пожалуй, федеральных шагов по реформированию ЖКХ, которые влекут за собой серьезные проблемы.

*Пресс-служба администрации г. Ишима высказывала серьезную озабоченность проблемами газификации частных жилых домов (гибель людей от отравления угарным газом). Какие меры принимает администрация г. Ишима и областная дума по предотвращению гибели людей? *

Юрий Алексеевич

*Виктор Рейн: *

По облдуме никаких решений не принималось, и я считаю, что это чисто прерогатива местной власти. И мы у себя такой приказ отработали достаточно глубоко. Был такой период, когда Запсибгазпром, претерпевая изменения, лишился ряда предприятий, появились такие участки, где нужна каждодневная эксплуатация, проверка. И у нас были случаи гибели людей. Работает комиссия, мы проверили состояние всех сетей наших газопроводов, есть факты вандализма, когда (чтобы навредить соседу) откручивали соединения. Такие случаи были. Задача органов власти – вовремя доводить информацию до населения, обучать правилам эксплуатации, аккуратно работать, чтобы обезопасить себя. Комиссия по безопасности должна работать и обучать тех, кто занимается эксплуатацией приборов. Идет серьезная работа.

Не кажется ли вам, что в Тюменской области уже есть один туристический и культурно-исторический центр - Тобольск? И создавать какие-либо еще бессмысленно?

Александр, Тюмень

*Виктор Рейн: *

Нет, одно другому не мешает. Сегодня у нас есть места - и памятники истории и архитектуры, - которые вошли в федеральный реестр. Этим же надо заниматься. Здесь никакого противоречия нет. Кроме того, существует единая программа для Тюменской области по сохранению исторических корней.

*В Ишиме без привлечения областных структур проходят уникальные международные соревнования по охотничьему биатлону, к организации которых мэр Ишима прилагает немало усилий. Будут ли в следующий раз помогать областные организации: облспорткомитет, облохотуправление, комитет по культуре и т.д. *

Юрий Блинов

*Виктор Рейн: *

Я думаю, что да. Потому что это очень интересное мероприятие. В Тюменской области огромное количество охотников. А это мероприятие их объединяет, позволяет еще раз почувствовать себя настоящими мужчинами. В этом году мы включили соревнования в программу своих городских мероприятий, профинансировали, были главными, считай, спонсорами. Было очень приятно принимать международные соревнования. Участвовал Северный Казахстан. В дальнейшем намерены продолжить. И думаю, что областные структуры не откажутся принять участие.

Ведущая:

*А вы сами охотник? *

*Виктор Рейн: *

Я охотник, но с учетом того, что нагрузки очень большие, позволяю раз в год выехать

на охоту, чтобы почувствовать ее запах. А больше всего мне нравится общение.

*Будет ли Ишим включен в российские и международные туристические маршруты? *

Ваня

*Виктор Рейн: *

Ваня, спасибо за вопрос. Это то, с чего мы начали. У каждой территории есть своя изюминка. Есть туристический маршрут "Ожерелье Сибири". Я считаю, что по праву Ишим может быть включен в него. Когда мы знаем свой край, выявляем для себя новые исторические моменты, мы становимся богаче. Это будущее, в этом направлении надо работать. Не удивляйтесь, если через год-два город Ишим, Ялуторовск, Тобольск будут включены в большое кольцо называемое "Ожерелье Сибири".

*Юлия Бурова: *

Спасибо, Виктор Александрович, за беседу. Думаю, она была очень интересна всем пользователям Всемирной паутины.

В самое ближайшее время на сайте ИА "Тюменская линия" пройдет Интернет-конференции Веры Ивановой – председателя комитета по делам молодежи и туризму Администрации Тюменской области.

*Вопросы можно отправлять через наш сайт или по электронному адресу tria@t-l.ru, а также по телефонам 39-01-21 и 49-00-03. *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен