• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Здание арбитражного суда в Тюмени станет выше

Губернатор, 15:51 27 мая 2008

Тюмень. Эскизное предложение по расширению здания Федерального окружного арбитражного суда рассмотрели на заседании координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики в Тюменской области.

Отметим, что этот проект был вынесен на рассмотрение повторно. В первый раз члены совета одобрили проект нового здания суда высотой 35 этажей, но рекомендовали рассмотреть проект в увязке с реконструкцией квартала ул. Ленина -Орджоникидзе - Герцена - Северная. В представленном варианте проектировщики учли это пожелание. Новое высотное здание ФАС станет архитектурной доминантой и будет образовывать комплекс с существующим арбитражным судом.

Архитекторы также включили в проект реставрацию здания Агропромпроекта и магазина "Рентал", а на пересечении ул. Орджоникидзе и Ленина построить ресторан быстрого питания. Под площадью будет размещена подземная многоуровневая парковка более чем на 1 тыс. мест. Заместитель председателя городской думы Сергей Коробов предложил детально рассмотреть не только данный квартал, но и в целом данный район города. Эта часть Тюмени активно развивается, инвесторы предлагают высотное строительство, но надо помнить о возможностях улиц, которые не смогут "переварить" такой транспортный поток.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев еще раз подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы горожанам было комфортно и удобно: они не должны тратить нервы, стоя в пробках. Глава региона предложил городским властям отдельно рассмотреть проект здания арбитражного суда, чтобы инвесторы начинали строительство, а концепцию реконструкции квартала в очередной раз отправили на доработку.

О ходе строительства многофункционального социально-культурного центра по ул. Федорова - В. Гнаровской рассказал директор ООО "Сибирь-Синтез" Игорь Сидоренко. Торгово-развлекательный центр готовится к открытию. В нем разместится супермаркет, детская зона, офисы, ресторан, предприятия фаст-фуда, четыре кинозала. На территории разобьют парковую зону с пешеходными дорожками, скамейками, появится фонтан, парковка на 285 мест.

Владимир Якушев засомневался, что этих парковочных мест хватит на всех посетителей центра. Губернатор предложил рассмотреть возможность расширения парковки до 500 мест, иначе центр не получит разрешение на ввод. На повторное рассмотрение градсовета был вынесен проект спортивно-оздоровительного и культурного центра Теннис Палас. Ранее его направили на доработку по той же причине – нехватке парковочных мест. В первоначальном варианте их было запланировано всего 233.

Главный архитектор проекта Алексей Куковкин напомнил собравшимся о том, что будет представлять собой их объект. По замыслу проектировщиков, это будет многофункциональное здание, построенное в виде наслоения теннисных ракеток, где разместятся спортивные магазины, гостиничные апартаменты, теннисные залы, в которых можно проводить соревнования самого высоко уровня. Парковочных мест по новым расчетам здесь будет 713 – за счет механизированных стоянок.

Первый заместитель начальника управления градостроительной политики ГУС ТО Валерий Кулачковский высоко оценил задумку: "Здание имеет интересный архитектурный облик, таких в Тюмени нет", - отметил он. И тут же напомнил, что если этот объект появится в районе ул. Логунова, то проблема с автомобильными пробками может стать очень серьезной.

Засомневался и директор департамента имущественных отношений Тюменской области Евгений Несват. Он отметил, что механизированные парковки дорогое "удовольствие" – стоимость одного машиноместа доходит до 700 тыс. рублей, а таких нужно более 500. Члены совета проект утвердили, но с одним условием: если проблема с парковками решена не будет, разрешение на ввод объект не получит.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен