• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новое здание СурГУ напоминает большой корабль

Общество, 15:30 22 марта 2005

Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ. Сургутский государственный университет расширяется. Через пару месяцев новоселье справят сразу 5 факультетов вуза – экономический, юридический, управления, физической культуры и филологический. В городе завершается строительство первой очереди главного корпуса университета. Его открытие состоится 12 июня и станет одним из самых масштабных подарков ко Дню города.

Каркас здания простоял более 20 лет. В советские времена здесь планировали возвести Дворец молодежи, но так и не смогли. Несколько лет назад долгострой решено было передать университету.

Сине-белое здание со стеклянным фасадом напоминает большой корабль. Тем более, что расположено оно на полуострове реки Сайма. Кстати, такие же ассоциации возникают и у самого ректора университета Георгия Назина. В многочисленных холлах, лекционных залах, на кафедрах и в аудиториях ректор пока сам плохо ориентируется. И не удивительно: 7 этажей, 43 тысячи квадратных метров - главный корпус Сургутского университета по размерам превзойдет весь студенческий городок Югорского университета.

Главной достопримечательностью нового храма науки станет студенческий театр с вращающейся сценой. Такие сегодня имеют лишь несколько вузов России. Необычна и сама конструкция здания, последние 5 этажей имеют дневное освещение. Для того чтобы сделать стеклянное перекрытие, пришлось переделывать весь проект, устанавливать дополнительные несущие опоры. Только железобетонных конструкций завезено более 2 тысяч тонн.

Рядом продолжается строительство второй очереди главного корпуса университета. Здесь разместятся административные помещения и самая большая в Югре научная библиотека с фондом на 1 миллион 200 тысяч томов. Объект планируют сдать в 2006 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен