Рубрика: Политика

Общественная палата Тюменской области сможет вносить законодательные инициативы

Законодательная инициатива Общественной палаты будет способствовать более динамичному развитию гражданского общества. Такую точку зрения высказал председатель комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, комментируя решение комитета о внесении изменений в Устав Тюменской области, которые наделяют Общественную палату Тюменской области правом законодательной инициативы.

"Такое предложение было сделано на недавнем заседании Общественной палаты, губернатор его поддержал и вышел с этим предложением в областную думу, - сообщил Фуат Сайфитдинов. - Считаю, что это абсолютно правильно: чем шире круг лиц, наделенных правом разрабатывать и вносить проекты законов, тем интереснее мы будем жить".

Общественная палата, по словам председателя комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению, формирует много мнений, и там зачастую рождаются серьезные инициативы и предложения.

Фуат Сайфитдинов напомнил о том, что принятый несколько лет назад закон о гражданской законодательной инициативе уже начал работать: комитет по социальной политике рассматривает проект закона о детях войны.

"От Общественной палаты мы будем ждать такие законопроекты, которые пойдут на пользу развития гражданского общества и, может быть, по совершенствованию общественного контроля. Общественная палата наделена серьезными полномочиями и, я думаю, что в ходе работы должны возникать дополнительные соображения", - подчеркнул он.

На собрании Общественной палаты Тюменской области, которое состоялось 29 марта, Владимир Якушев сообщил о результатах социологического опроса по состоянию социально-экономических структур в регионе, обозначил болевые точки, расставил приоритеты по направлениям работы общественников. По его словам, больше всего граждан волнуют темпы реальной инфляции, снижение доходов и, как следствие, покупательского спроса. Это происходит в том числе по причине снижения количества рабочих мест в связи с вынужденным сокращением кадров в условиях кризиса.

Губернатор заострил внимание собравшихся на том, что Общественная палата является центральным звеном в развитии институтов гражданского общества, и теперь как никогда необходимо развивать взаимно ответственно социальное партнерство с органами власти, которые, со своей стороны, должны не изолироваться от неудобных вопросов, а открыто обсуждать их.

"Без права законодательной инициативы общественная палата не может выполнять контроль. Наличие такого права существенно повышает ее общественный статус", — отметил губернатор на последнем заседании Общественной палаты Тюменской области.

Борис Олейник